Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №546710

Здравствуйте. Мне 58 лет, диагноз АИТ ,диффузный зоб 1 ст,
гипотиреоз, принимала эутирокс 125 до 07.19 г, в 20 г ТТГ был 4,6,врач повышать дозу не посоветовала, сказала возраст,через год 07.20 г ТТГ был 6,4, врач была в отпуске,вообщем на прием я не могла попасть ,и я решила сама поднять дозировку , стала пить 150 мг, в ноябре 20г пересдала гармоны ТТГ стал 2,2, я успокоилась, к врачу не пошла. 18.06.21г опять сдала на гармоны , ТТГ 7,1 , свободный Т4 19,6 .Почему ТТГ опять вырос ?, к врачу записалась, но это будет только 2 августа. раньше все занято, что мне делать ,опять что ли повысить дозировку, до скольки ее можно повышать, вдруг опять ТТГ будет расти.У меня ожирение 3 степени,вес вообще не уходит,за последний год вообще еще поправилась может мне с моим весом эта дозировка мала?,что мне делать,посоветуйте пожалуйста.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте дозировка считается на вес тела, какой у Вас вес?
Клиент
Наталия, у меня вес сейчас 155 кг, отеки сильные , особенно ноги отекают, поправилась на 5-6 кг ,но может быть еще из-за отеков

Эндокринолог, Сомнолог
Минимальная дозировка на Ваш вес 175 мкг. Вы потому и отекаете и прибавляете вес, что у вас нет нормального ТТГ, он постоянно повышен. Начните 175 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 мес. Вес очень большой, только диета здесь не поможет. нужны серьезные рецептурные препараты, чтобы его снизить. Лираглутид самый эффективный и безопасный.
Клиент
Наталия, а почему тогда наш эндокринолог, сказала , что в связи с возрастом она не рекомендует прибавлять дозировку, а что это за препарат Лираглутид, он по рецепту наверное, очень хочется похудеть, но ничего не помогает
Эндокринолог, Сомнолог
да, препарат довольно дорогой. Можно хотя бы Метформин принимать 850 мг на ночь. Дозировка тироксина рассчитывается на вес, а не на возраст. Диабета у вас нет? сахар в норме?
Клиент
Наталия, сахар 5,4 ,диабета нет, я 2 недели как начала принимать глюкофаж лонг, Но почему то аппетит, как пишут не очень пропадает, особенно к вечеру, я конечно стараюсь себя сдерживать
Эндокринолог, Сомнолог
Можно 2 р в день тогда принимать утром и вечером. Глюкофаж хорошо работает только при хорошей двигательной активности, хотя бы зарядка или пешие прогулки.
Клиент
Наталия, у меня недавно выявили коксоартроз тазобедренных суставов, хожу с бадиком,не разбежишься, физическая активность можно сказать никакая, я глюкофаж 1000 пью на ночь
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и пишу, что хотя бы зарядку, чтобы мышцы немного работали.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас прибавился вес поэтому и вырос потребность в эутироксе , сейчас ттг высокий что опять требует повышения дозы. Начинайте соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, снижайте вес, сдайте кровь на ферритин, железо при гипотиреозе часто наблюдается дефицит железа, это тоже может быть причиной роста потребности, дополнительно сдайте кровь на витамин д. Какие ещё лекарства принимаете? Какой вес?
Клиент
Ленар, у меня сильные отеки,особенно ноги отекают, может быть прибавка из-за отеков ,за год прибавила 5-6 кг, я на пенсии, к тому же у меня не так давно выявили коксоартроз тазобедренных суставов , какая мне физическая нагрузка, еле хожу, пью, довольно таки часто нестероидные противовосполительные препараты, от давления лазартан 50 и от алергии - зинтек
Эндокринолог
Прибавка веса возможна ещё за счёт отеков. А отёки из за высокого ттг, повышайте дозу до 175 мкг через 2 месяца повторите ттг. Держите интервал между эутироксом и другими препаратами минимум 2 часа. Патологий почек сердца исключили?
Клиент
Ленар, да вроде сердце и почки в норме, 2 недели назад обследовалась, а почему тогда наш эндокринолог не советует мне , как она выразилась , из-за возраста, повышать дозировку, а вы советуете 175мг.
Эндокринолог
Дозировка подбирается по весу. Сейчас у вас гипотиреоз не компенсирован, поэтому необходимо увеличивать дозу, большие дозы могут плохо переноситься у больных с патологиями сердца, доза от возраста не зависит, обязательно нужно компенсировать гипотиреоз
Эндокринолог
Сахар в крови давно проверяли?
Клиент
Ленар, сахар 5,4, 2 недели назад сдавала все анализы.
Эндокринолог
Хорошо, повышайте дозу до 175 мкг через 2 месяца повторите ттг, сдайте кровь на витамин д, ферритин, соблюдайте низкокалорийную диету
Клиент
Ленар, да забыла еще сказать. я сейчас принимаю еще венарус, он никак не влияет на ТТГ?
Эндокринолог
Не влияет, дождитесь после эутирокса хотя бы 2 часа
Эндокринолог
Снизить вес поможет саксенда но она дорогая, если у вас повышается давление то редуксин принимать не стоит, попробуйте орлистат, глюкофаж лонг можете продолжать
Клиент
Ленар, скажите ,а если я сейчас прибавлю до 175 мг, а через год опять начнет повышаться, мне опять придется дозировку повышать и какая самая верхняя планка?
Эндокринолог
Дальше возможно не потребуется добавлять дозу, постарайтесь снизить вес
Клиент
Ленар, спасибо большое за консультацию. удачи Вам
Эндокринолог
Рад был вам помочь, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка тироксина зависит от вашего веса. Вы набрали вес, соответственно потребность в препарате увеличилась. Какой у вас сейчас вес ?
Клиент
Дмитрий, вес у меня 155 кг при росте 172 см
Эндокринолог
Принимайте эутирокс 175 мкг. Обязательно посетите кардиолога. Если отеки, то возможно имеется хроническая сердечная недостаточность. Необходимо назначение диуретиков. Препарат лираглутид (Саксенда) эффективный, но очень дорогой. На месяц 25 тысяч рублей. Делать инъекции его нужно не менее 6 месяцев. Если есть финансовая возможность, то обязательно обсудите это вопрос у своего эндокринолога.
Клиент
Дмитрий, сердце у меня в норме, такой препарат мне конечно не по карману, может есть что нибудь подешевле?
Эндокринолог
Да, есть дешевле. Редуксин ( принимать нужно год, стоимость на месяц 2000-3000 рублей ) и Ксеникал ( принимать не менее 6 мес, около 3000 руб в месяц) Но у каждого из них свои противопоказания, поэтому необходима консультация перед их назначением. + продаются они строго по рецепту. При вашем весе проблем с сердцем не может не быть. Только ЭКГ недостаточно, что бы сказать, что с сердцем нет проблем. Вы были на приеме у кардиолога?
Эндокринолог
Метформин (Глюкофаж Лонг) не является препаратом для снижен я веса. Это только препарат для лечения Сахарного диабета 2 типа!
Клиент
Дмитрий, я принимаю глюкофаж лонг 1000 на ночь. может мне его и пить бесполезно?а что можно в моей ситуации с весом делать?
Эндокринолог
Глюкофаж дает снижение веса 1,5-2-3 кг, не более. Он не используется для снижения веса. Только если с целью профилактики диабета.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое за консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте,можете прибавлять дозу препарата,чем больше вес тем выше потребность в тироксине. Смотреть с т4 неинформативно. Нужно соблюдать диету обязательно,также попробуйте метформин,берлитион,они снижают инсулинорезистентность. Но согласна с предыдущими коллегами,что нужны более серьёзные препараты,обсудите подбор препарата с врачом очно