Консультация акушера /

Трансвагинальное узи — вопрос №546737

Добрый день. Сегодня была на УЗИ срок 18 недель и 4 дня, по УЗИ все нормально, единственное врач смотрела по животу сначала обнаружила что плацента на задний стенке расположено низко, потом она пересмотрела трансвагинально и не обнаружила нижние принадлежание, скажите на таком сроке не опасно для малыша что трансвагинально посмотрели?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вас в последующем будут трансвагинально смотреть для того чтобы измерять шейку матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Никакой опасности абсолютно!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет , не опасно.
Наоборот важно посмотреть состояние шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно безопасно. Узи это не облучение - это ультразвук. Он безопасен для малыша
Клиент
Адэль, скажите а из за чего может так быть по животу нижние прилежание, а трансвагинально так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трансабдоминально - затруднена визуализация плаценты. Представьте, нужно увидеть переднюю стенку матки, самого малыша, воды, заднюю стенку матки - и так можно просто точно не увидеть. Поэтому доктор и посмотрела вагинально - там шейка и сразу можно увидеть нижний край плаценты и как далеко он от внутреннего зева шейки матки: поэтому вагинально данные точнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это нормально и никак не опасносно. Скажите пожалуйста, а вас что то беспокоит? Живот не болит?
Клиент
Нет живот не болит, просто потягивание справой стороны ниже живота, но у меня так же было и до УЗИ
Клиент
Алёна, даже больше не потягавиние а растягивание ниже талии перед бедром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там могут болеть спайки. А до беременности правый яичник вас не беспокоил? Не было воспаления никогда?
Клиент
Алёна, у меня была киста фолликулярная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулярная киста самостоятельно проходит в течение 2-3 месяцев, поэтому про нее можете уже забыть, её уже нет. В таком случае боли связаны с тем, что матка растет и тянет за собой весь связочный аппарат, отсюда возникают боли - это нормально, в этом страшного ничего нет.
Клиент
Алёна, добрый день, скажите на сроке 12 недель было Центральное принадлежание плаценты смотрели через живот, врач сказала что все нормально, но в заключение написано , локализация плаценты - задняя стенки низко
Клиент
Алёна, и малыш сейчас находится, в продольном тазовом принадлежании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что вас беспокоит? Малыш ещё перевернется, У вас куча времени на это. И плацента поднимется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алёна, просто врач сказала что до этого чуть ли не всю беременность лежали на сохранение, сейчас не так, немножко напугала, так я себя берегу тяжести не таскаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте
Трансвагинальное УЗИ на любом сроке НЕ опасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасности нет, но такое узи более точно отображает информацию и по состоянию шейки поэтому чаще так и проводят.Со второго триместра ещё измеряют и длину шейки матки
Поэтому не переживайте датчик никак не навредит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не опасно