Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул, с непереваренной пищей у ребенка 1г2мес — вопрос №546898

Здравствуйте, у ребенка 1г2мес недели две назад было расстройство, частый стул со слизью и кусочками пищи, плюс он капризный был и газы беспокоили. Педиатр прописал курс Энтерофурила , пропили, копрограмма была сдана, результаты прикрепляю. Но на момент сдачи принимать уже начали Энтерофурил. После курса Энтерофурила прописали максилак. Даю по 1 саше уже 6 дней. Стул все ещё частый от 3-5 раз в день, консистенция от кашицы сначала с примесью кусочков, до жидкой подливки с кусочками , семечками от овощей. Меня беспокоит частота стула, мне кажется должно быть меньше. Ребенок ест домашнюю еду , детские пюре , редко грудное вскармливание. Его вроде ничего не беспокоит,кушает и пьет, играет. Что ещё пропить можно или снова сдать копрограмму?

Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаки дисфункции поджелудочной железы, начните приём Креон 10т по 1/2 кап х 3р/д в течение недели, диета щадящая, пища отварная тушеная без сырых фруктов и овощей, Бифидумбактерин х 3р/д в течение 5 дней.
Клиент
Юлия, вес у ребенка около 9кг дозировка подойдёт ? И можно ли дальше максилак ? Его удобнее давать раз в день

Педиатр
Да, можно Максилак, Креон по 1/3 кап тогда.
Клиент
Юлия, а Креон разводить в воде ?
Педиатр
Да, можно с едой, грудным молоком, на листочек высыпаете, делите на три равные части.
Клиент
Юлия, у меня есть Креон вскрытый флакон , больше чем 3мес, можно ли его использовать или новый уже только ?
Педиатр
Если срок годности в порядке и дозировка подходит можно использовать.
Клиент
Юлия, ещё подскажите отчего эта дисфункция могла появится ? Она проходит с помощью лекарств и может снова появится ?
Педиатр
Да, такое случается вследствие кишечной инфекции.
Клиент
Юлия, подскажите ещё такой вопрос , беременным можно Креон ? Первый триместр
Педиатр
Можно, если есть основания для его применения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ?