Консультация covid-19 /

Поднялась температура после выздоровления — вопрос №547047

Здравствуйте! Мне 22 года, болела ковидом в легкой наверное форме. 20 июня появились симптомы, пцр от 5 июля уже отрицательный. Температура нормализовалась, была неделю стабильно 36.6. Сегодня, 10 июля она подскочила до 37.2. Потом упала до 36.6, потом снова 37.1. Ещё со вчерашнего дня странное ощущение в грудной клетке: я когда делаю полный вдох не ощущаю этого будто в правой части грудной клетки. Иногда есть немного боли, иногда немного покалывает. Но дышу я нормально, да и жара +32 градуса. Принимаю витамины. Это спереди справа. Также со вчерашнего дня начались сильные панические атаки. Суммарно сегодня 21 день от начала болезни. Скажите пожалуйста, это не может быть пневмония?

Терапевт
Здравствуйте, нет, это не пневмония. Такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома,который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Пейте больше жидкости
Клиент
Хуршидбек, скажите пожалуйста, а из-за чего тогда могут быть такие ощущения в груди? Ещё беспокоит сильная слабость:(

Терапевт
Скорее всего межреберная невралгия, на пневмонию не похоже
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
все, что вы описываете укладывается в постковид.
но может быть и ОРВИ подхватили. понаблюдайте за состоянием, пейте пока больше жидкости, витамины, больше отдыхайте.
по поводу тревоги и панических атак это частое явление тоже после ковида, так как ковид бьёт по нервной системе. рекомендую вам пропить курс витаминов берокка плюс. там усиленный состав витаминов группы В, которые хороши для нервной системы.
в плане ощущений в грудной клетке, скорее всего остеохондроз так проявляется.
выполняйте утреннюю гимнастику каждый день.
по нормализации состояния хорошо бы добавить бассейн.
сейчас ещё можно мягкие седативные курсом до месяца (Тенотен, Персен, Афобазол)
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас явления постковидного синдрома. Пневмония обычно появляется на 7-8 сутки. Для пневмонии у вас поздновато уже. Померьте сатурацию (в современных телефонах сейчас измеряется).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, это не пневмония.
Она проявляется другими клиническими симптомами. Транзиторное повышение температуры до таких, о заболевании не говорит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Это проявление постковидного синдрома
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневмония так не проявляется. Ваше состояние скорее может быть вызвано 2 причинами : постковидный синдром длится может до полугода и сохраняться соответствующая симптоматика, в том числе и субфибрилитет.
Или проявление тревожного расстройства, куда относятся и ПА.
Специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.