Что делать при таком МРТ колена

Девочка, 14 лет. После травмы ноги при движении в колене слышен хруст, чувствует дискомфорт. Сделки МРТ. МР-картина признаков хондромаляции и субхондральных изменения по внутренней поверхности надколенника; структурная неоднородность медиальный мениск заднего рога (возможно последствие частичного повреждения); посттравматические изменения передней крестообразной связки и медиальной порция собственного удерживателя надколенника; порция минимального латерального смещения надколенника; минимального синовита; фиброзных изменений клетчатки Гоффа. Какое нужно лечение?

Здравствуйте, Айгуль!
Лечение нужно комплескное:
1.Ношение наколенника- 60 дней
2.Омез 20 мгх 2 р в день до еды- 20 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в деоь после еды- 7 дн
Миелоксикам 150 мг 1т утром - 7 дн
Нейробион по 1 тх 3 р в день- 30 дн
3.Физиолечение- эф с эуфиллином- 10 процедур
Эф с гидрокортизоном- 10 процедур
4 Массаж
5. ЛФК

Возможно, речь может идти о необходимости артроскопического вмешательства.
Сфоткайте и загрузите сюда протокол МРТ полностью.
Одного заключения мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Константин, здравствуйте, загрузила файлы. Они видны?

Принятый ответ

Да, они видны.
Не вдаваясь в подробности рекомендую проконсультировать девочку с диском МРТ в детской областной (краевой) поликлиники у травматолога на предмет артроскопии.
Как минимум, нужен дебридинг.и пластика медиальной порции удерживателя надколенника. По ходу артроскопии может встать вопрос о шве медиального мениска, пластике ПКС и хондропластике надколенника.
Консервативное лечение - это хронизация проблемы на всю оставшуюся жизнь.

Добрый вечер. В описании есть изменения клетчатки Гоффа, это жироаок тело, гипертрофия его. Показано оперативное лечение-резекция жирового тела Гоффа, артпочкопическая операция.