Повторная температура

Болею ковид с 3 июля. Первые три дня температура поднималась до 38,5. Сбивала парацетамолом. Потом стала снижаться. С 7 июля не поднималась выше 37. Начались проблемы с дыханием. Терапевт сказал, что это бронхоспазм. Сатурация, пульс, одышка в норме. Лечу беродуал+пульмикорт, гораздо легче. Сегодня 11 июля. Утром температура 37,1. Нужны ли дополнительные обследования? Может, кровь? Это вернулся ковид? 4 дня без температуры и по-новой? Читала, что он идет в две волны, но после 4 дней нормализации.Это возможно?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
Принимайте вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
селен 100 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
обильное питье
дыхательная гимнастика
ингаляции продолжайте
как осложнения после ковид могут быть бронхоспазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, витамины принимаю кроме селена.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры характерно для короновирусной инфекции, такое волнообразное течение возможно, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, это не страшно. Желательно сдать кровь на общий анализ, СРБ, прокальцитонин, Д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции. Лечение у вас правильное, увлажняйте воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Стоит ли еще ждать каких-то ухудшений? Типа пневмонии или цитокинового шторма? Сколько длится этот период неопределенности, второй волны заболевания?

Пока нет повода для паники

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Об ухудшении можно говорить, если температура выше 38.5
Субфебрильные цифры характерны для периода выздоровления. Но тем не менее проконтролировать анализы нужно- общая кровь,срб,Д димер

Здравствуйте.
Из обследования : ОАК, СРБ, Д димер.
Для ковид характерна волнообразная лихорадка, так же субфибрилитет может сохраняться в постковидном периоде.
Ковид не вернулся, он ещё не закончился.
От бронхоспазма аэрозоль сальбутамола по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, а когда можно говорить, что по крайней мере именно собственно ковид завершен? Что уже не надо ждать пневмонию или ухудшения типа цитокинового шторма? Есть какие-то даты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, сальбутамол ни разу не применяла. Спасибо. постараюсь приобрести.

Нужно смотреть по своему самочувствию - это основной ориентир, показатели температуры тела, сатурации так же.
Всё строго индивидуально, в днях мы измерить не можем к сожалению.