Температура 8 дней
Здравствуйте. У мамы подтвержденный COVID по ПЦР, 58 лет. Вечером на третий день после первого повышения температуры до 38 делали КТ (были сомнения по флюорографии), КТ на тот момент чистое (не знаю рано или нет делали, но врачи сказали надо - мы прошли.). Температура поднимается до 38 уже 8-ой день, вечером сбивает, на следующий день часам к трем дня опять поднимается. Кашель сухой. Назначили Элевикс, Левофлоксациц, Арепливир, Гриппферон эффекта не видно, никаких анализов врачи не назначают, говорят что-то долго температура, но скоро должно пройти. Подскажите пожалуйста что делать, не слишком долго ли держится температура. Не знаю куда обратиться, платно по короновирусу не принимают, а в больнице один врач на кучу больных, он по сути просто выдает больничные.
Здравствуйте!
Температура в остром периоде может быть до 7-10 суток, сбивать ее надо выше 38.5 , либо меньше , если плохо переносит. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, а антибиотиками ковид не лечат. Нужно добавлять витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье.
По возможности сдать общую кровь, срб и Ддимер, чтобы оценить активность воспалительного процесса
Анна, спасибо вам, буду вызывать забор анализов. Я просто не знаю что делать, очень беспокоюсь за нее
Принятый ответ
Понимаю, очень нужны анализы,чтобы можно было делать какие то выводы
Здравствуйте.
Ситуация требует внимания, и как минимум осмотра очного специалиста. А в идеале нужно сдать анализы.
Назначенное лечение принимать, кроме гиппферона и арепливира, они не нужны. Добавить коделак нео по 1 таб 3 раза в день, соблюдать достаточный питьевой режим, витамины с и д.
Алексей, она была у врача в пятницу, ее послушали, сказали хрипов нет, надо искать причину, но мы то ее сами найти не можем. Если честно, то паника уже какая-то, не знаю куда обратиться и что делать. В больнице врач к нему всех с симптомами ОРВИ отправляют, он не может уделить внимания пациенту
Слабость, одышка есть? Сатурацию контролируете?
Алексей, отдышки нет. Сатурация вчера 98, сегодня 97 (один раз 96 показало). Слабости нет, что для нее обычно, плохо спит, и голос немного хиплый, и как гундосит
В таком случае не все так плохо. Лечитесь, состояние контролируйте. Будут вопросы, пишите.
Алексей, спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Здравствуйте, а данглм со4 ан требуется повторный осмотр доктора и сдать кровь на общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Температура может сохраняться длительное время, сбивать ее парацетамолом только если она выше 38.5
Екатерина, спасибо. Я понимаю, что врачи сейчас очень заняты, на приеме им не до этого. Но я даже предположить не могу 8 дней 38 - это допустимо, или требуется госпитализация или еще что-то. Спасибо вам за отзывчивость
Принятый ответ
Это допустимо, но данная ситуация требует наблюдения
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб. Антибиотики не показаны при короновирусной инфекции симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, температура сохраняется в среднем 10 дней
Анастасия, спасибо. Анализы сдадим через платные услуги, на этом сайте мне хоть направление дали как действовать. К сожалению при очном осмотре, его не дали
Принятый ответ
Всего доброго, поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрильная Лихорадка характерна для ковид длительно, даже в постковидном периоде.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Необходимо выполнить дообследование : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. На основании ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Антибиотики и антикоагулянты только по результатам анализов.
Контроль температуры и сатурации.
Марина, спасибо, будем сдавать анализы
Добрый день! В данном случае надо добавлять гормоны-дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно
Анна, спасибо за ответ. Мы в домашних условиях не сможем сделать этого, завтра еще раз съездим в больницу на прием, может помогут
Да, хорошо
Здравствуйте, температура может держать до 10 дней, лечение продолжайте, только антибиотик пока не нужен.
Обильное питье, витаминотерапия, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Желательно сдать Оак бх, д димер, прокальцитонин срб
Анна, спасибо