Белый налёт во рту у ребёнка
Здравствуйте, вчера заметила белый налёт на слизистой во рту у ребёнка (1,7 года) Язычок в горле (который над небом) немного красноватый и там тоже присутствует немного налёта.Вокруг рта на слизистой также немного налёт . Ребёнок крайние дни засовывал часто пальцы в рот. Что это может быть ? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень, вероятно ,что это кандидоз.
Сдайте мазок на Candida из зева с чувсивительнтстью к препаратам
Елена, в отпуске находимся, нет такой возможности
Вы можете приложить фото горла ребенка, чтоб был виден налет?
Елена, посмотрите фото , пожалуйста
Елена, горло не получилось , губу удалось
В горле такой же налет?
Ребёнок не обжигался едой?
Налет снимается или как шкурка?
Елена, в горле нет , только на язычке висящем чуть -чуть, не снимается . Вроде бы не обжигали .
Елена, а сбоку был кусочек , сейчас нет
Попробуйте сделать ещё одно фото с фокусом на налете, чтобы была видна поверхность.
А "сбоку был кусочек, теперь нет" это на фото слева, где более красная губа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя исключить молочницу.
Обрабатывайте доступные места марлевым тампоном, смоченным тетраборатом натрия. В за щеку брызгать мирамистин.
Соблюдать низкоуглеводную бездрожжевую диету.
Фото налёта не очень чёткое.
Начните ватным тампоном, смоченным раствором пищевой соды( 1/2 ч.л соды на 1 стакан воды) ,обрабатывать слизистую дёсен 3р/день до 7 дней, через 10 минут раствором мирамистина на ватном тампоны 3 р/день 7 дней. Исключите сладкое, мучное из рациона
Елена, посмотрите пожалуйста третье фото
Похоже на кандидоз.
Выше написала местное лечение.
Елена, скажите пожалуйста , а из за кандидоза может голос немного осипнуть? Горло нужно дополнительно лечить ?
Елена, я просто не могу сообразить , связано ли как то это между собой -молочница и осиплость. Мы три дня назад прилетели в отпуск , с Севера на юг
Из-за кандидоза может осипнуть голос.
Тк по возрасту ребёнок не может полоскать горло самостоятельно, то второй вариант наматать марли в несколько слоев на палец, обмануть в сотовый раствор и обработать полость рта и языка (можно ватный тампон на палочкедля суши , например, аналогично с очень и обработать, но это более мягкий способ.
Налет за сутки изменился?
Елена, налёт практически исчез ? остался только осипший голосок.спасибо вам!
В области язычка обработайтп по возможности содовым раствором. Если пользуетесь соской, то соску мыть, затем перед употреблением окунать в тот же содовый раствор (1/2ч.л пищевой соды без горки на стакан воды)