Консультация терапевта /

Подготовка к эко. Кровь — вопрос №547876

Добрый день! Не пью не курю, мясо и кисло-молочное не ем, отлично чувствую. Готовлюсь к эко (была онкология у мужа, криоконсервация), сдала кровь для справки от терапевта по вынашиванию. По результатам врачи говорят разное, кто-то-лейкопения, кто-то анемия, кто-то все хорошо, направляют на кучу анализов.
Клинический анализ крови в динамике с разницей в несколько дней в разных лабораториях.
На что действительно стоит обратить внимание? А что в целом в норме?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
жду прикрепления бланков.
Клиент
Елена, прошу прощения, прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
в общем, анализ от конца июня, есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов), могли переносить и бессимптомно. не обязательно ковид, ОРВИ никто не отменял.
также, есть анемия явная лёгкой степени(может быть перед этим были месячные?)
в анализе от 07.07 по лейкоцитарной формуле уже лучше, то есть идёт восстановление организма после вируса.
анемии уже нет.
анализ от 10.07 норма по всем показателям.

я бы вам рекомендавала сдать кровь для определения сыв железа, ферритина, ожсс. так как может быть скрытый железодефицит, из-за этого будут скакать так гемоглобин и эритроциты.
тем более, в дальнейшем, когда наступит беременность, будет очень большой расход железа, чтобы был ниже риск анемии, если есть скрытый железодефицит, то его нужно будет пролечить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прошу прощения, прикрепила.
Невролог, Терапевт
Последние анализы в норме, до этого были снижение децкоуитлв, возможно болели, переносили инфекцию ранее?
Клиент
Екатерина, нет, не болела. Ковидом давно переболела. И чувствую себя отлично
Невролог, Терапевт
Признаков каких-либо бюстрашныз патологий пр крови нет. Стоит сдать кровь на ферритин, посмотреть есть ли дефицит железа в 3, и если есть , то восполнить его. Судя по анализам были признаки вирусной инфекции. Сейчас всё нормально и можно готовиться к ЭКО
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алина, прошу прощения, прикрепила.
Терапевт
Есть снижением лейкоцитов, эритроцитов небольшое, тромбоциты, хотя в последнем анализе норма. Может до этого переносили инфекцию, болели, например ковид?
Клиент
Алина, нет не болела. Ковидом переболела давно. В целом тоже прекрасно чувствую.
Терапевт
Здравствуйте, последние анализы в норме, переносили вирусную инфекцию?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если не принимать во внимание последний анализ крови от 11.07, то по остальным у Вас признаки вирусного заболевания. Лейкопения тоже обращает на себя внимание в первом анализе. Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты, БАДы? У Вас полное исключение мясной пищи?
Клиент
Нина, БАДы принимаю (омега 3, д3, витамин с,), также в рамках подготовки к стимуляции и забору пью селен, магнелис в6, витамин е, фертифолин.
Не болела в последнее время, мясо ем очень редко раз в месяц-два
Нефролог, Терапевт
Есть некоторые исследования, которые отмечают более низкий уровень лейкоцитов у приверженцев вегетарианской кухни. К тому же БАДы тоже могут влиять на этот показатель. С учетом отсутствия жалоб за данным показателем надо просто понаблюдать. В плане слегка сниженного гемоглобина в первом анализе, особой тревоги он не вызывает. Но, принимая во внимание, подготовку к беременности я рекомендую Вам сдать кровь на ферритин. Он точно покажет есть или нет у Вас дефицит железа. Так как во время беременности эта нехватка обязательно себя проявит.
Остальные показатели очень вариабельны и могут быстро меняться. Рекомендую Вам сдать контроль клинического анализа крови в одной из лабораторий где были отклонения через 2-3 недели
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, анализ в норме
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В двух анализах полностью норма. В одном анализе лейкопения, лимфоцтоз небольшой это признаки вирусной инфекции, возможно вы её перенесли бессимптомно.
В целом ничего критичного я не вижу
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Два первых анализа действительно с лейкопенией и признаки перенесённой вирусной инфекции. Третий анализ абсолютно в норме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, у Вас прослеживается анемия, лейкопения, тромбоцитопения , и везде Нн очень критичное снижение, но тем не менее есть. Нужно сдать анализы-железо, ферритин обязательно для уточнения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Самый последний анализ в норме.
От конца июня были признаки перенесеной вирусной инфекции, аллергической активности и анемии.
От 7 июля то же самое, что и от июня.
А вот последний норма.
Для вашего спокойствия рекомендую сдать вам кровь на ферритин, сыв железо, иммуноглобулин Е. Чтобы выяснить если анемия и аллергия у вас.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализу за 11.07.21 отклонений нет. В предыдущих анализах была лейкопения и повышение эозинофилов, это могло быть на фоне ОРВИ. На данный момент переживать вам не о чем. Ничего дополнительно сдавать не нужно. Смело планируйте ЭКО.