Беременность во время вакцинации

Добрый день! Примерно 15 июня произошло зачатие, о котором я не знала. 26 июня сделала первую прививку Спутник V. Последняя менструация с 2 июня по 7 июня. Сейчас на 12 июля примерно приходится 6 акушерская неделя, а эмбриональный срок 4 недели. Что делать со второй дозой вакцины, она на 17 июля стоит. Делать ли? Какие риски? Плохо ли, что была сделала первая?

Принятый ответ

Здравствуйте. Исследование среди более 100000 привитых женщин, которые привились не зная о беременности, показало, что никаких рисков для малыша вакцинация не несёт. Более того, у малыша после родов появится защитный титр антител. Поэтому лучше закончить вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не плохо, никак негативно не отразится на течение беременности и на плод. Да желательно закончить вакцину , вторую доделайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вторую делать уже нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! Беременность это противопоказание к вакцинации, но по опыту женщины, кто сделал вакцину и не знал о беременности рожают здоровых деток. Сейчас если беременность развивается никакой опасности нет. По второй вакцине решать только Вам, потому что ответственность за свою беременность подписывая согласие на прививку, Вы берете на себя. Учитывая, что беременность осталась противопоказанием, я бы не рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга, добрый день! Спасибо за ответ! Вторую дозе не делать, но и заболеть страшно. А нельзя делать на более поздник сроках вторую дозу тогда?

Можно, доказано что между вакцинами можно делать интервал более 21 дня, эффективность не снижается. Для профилактики брызгайте 2-3 раза в день гриппферон в нос.

Принятый ответ

Добрый день.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода, но вторую дозу уже лучше не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей, добрый день! Спасибо за ответ. Вторую дозе не делать, но и заболеть страшно. А нельзя делать на более поздник сроках вторую дозу тогда?

Нет, ее нужно делать по графику.

Здравствуйте. На малыша вакцина не подействует. Но при беременности вакцинироваться нельзя: у беременных снижен иммунный ответ, повышен риск тромбообразования. То есть вакцина может нежелательно сказаться на Вас.
Вакцинацию доделыватьне надо. У вас стойкий медотвод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья, добрый день! Спасибо за ответ. Вторую дозе не делать, но и заболеть страшно. А нельзя делать на более поздник сроках вторую дозу тогда?

Нет, на поздних сроках риск больше.
Вакцина Вас от болезни все равно не защитит. А побочные эффекты у нее выражены.

Здравствуйте, 2ой компонент уже делать не надо, 1ай компонент никак негативно не отразится на беременности, не переживайте, спокойно сохраняйте беременность, риски у Вас такие же, как и у Вас беременных. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.

Здравствуйте. у меня уже очень много беременных и родивших привитых женщин и ни у одной из них не было осложнения- зато иммунитет- отличный. еще и с ковидом не столкнулись. по поводу второй вакцины- никто из них не сделал и приэтом они не заболели. скажите пожалуйста, а как вы перенесли первую вакцину? повышение температуры было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! В день вакцинации чувствовала себя хорошо, только немного болела рука месте укола. На следующий день была небольшая слабость в коленях, хотелось спать, если температура была, то не больше 37.
На другой день все прошло.

отлично. в принципе все на ваше усмотрение, по вашим симптомам ничего критичного для беременности нет, можно и второй раз ставить. но в любом случае- у вас уже есть антитела. можете сдать кровь на igM igG и посмотреть их уровень- так будет ясно есть ли у вас сейчас иммунитет к ковиду