Консультация акушера /

Второй скрининг — вопрос №548303

Добрый день, срок беременности 18.4. По первому скринингу все хорошо. Сегодня была на втором и в головном мозге визуализируется образование повышенной эхоструктры, без четких контуров ( 24*25 мм ). ППП не виз-ся. Направили на доп узи через неделю. Что это может быть ? Так же есть кисты сплетений слева 19.0 х 7.0

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке очень часто находят кисты сосудистых сплетений, они подлежат только наблюдению ,повторное УЗИ через месяц делать - не раньше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить сам протокол УЗИ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия. Прикрепите протокол скрининга.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не беспокойтесь, пожалуйста. Кисты сосудистых сплетение головного мозга требуют наблюдения, обычно проходят в течение 3 месяцев после рождения малыша.
Пока контроль узи через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто я так поняла что помимо сплетений ещё какое-то образование и между собой врачи ещё говорили о кровоизлиянии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На втором скрининге, во втором триместре должна быть визуализация полости прозрачной перегородки. Полость прозрачной перегородки - это полость, в которой должен содержаться ликвор, это буфер обмена между боковыми желудочками мозга.
Необходимо повторить УЗИ через 1-2 недели. Скорее всего, визуализация полости прозрачной перегородки будет на сроке 20-21 неделя.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Не совсем просто понимаю что за образование 24*25, это такая большая киста ? Оно находилось прям в самой середине
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Скорее всего эта киста сосудистого сплетения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего через 2 недели на пренатальном консилиуме ваш диагноз исключат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты сосудистых сплетений проходят сами в течении 3-х месяцев после рождения. А возникают они при инфекция бактериальных и вирусных особенно во время беременности
Клиент
Асиет, а то что помимо кисты образование повышенной эхоструктуры ? Или это одно и тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это одно и тоже. На следующем скрининге снова посмотрят, и после родов тоже. За малышом будут наблюдать. Не переживайте