Консультация детского лора /

Белый налет в горле. — вопрос №548346

Добрый день! Ребенку 4 года (в августе 5). Жалуется на боль в горле при чихании. Температуры нет, горло не отечное, белые пятна на небном язычке, миндалинах и небе. Что это может быть и чем лечить? Фото прилагаю. Ребенок аллергик, принимает Супрастинекс, назанекс, аквамарис эктоин.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Похоже на герпангину, вирусное заболевание.

Виферон по 1 свече детской 2 оюраза в день

Глотку орошать Мирамистином и Тантум-верде 3 раза в день. Чередовать.

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное

Обильное питье.

Сделайте Стрептатест на всякий случай. Продаётся в аптеках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а это контактное заболевание? Просто мы на лето в деревне и у ребенка практически нет не с кем контактов. Ещё в мае мы сдавали мазок с зева, из за частых болезней, и высеелся золотистый стафилококк.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вообще да, передаетсч воздушно-капельным путем.

В мае в каком титре получили золотистый стафилококк? Лечили?
Клиент
Татьяна, какой титр я не помню, результат в карте. Был скудный рост. Мы пропивали Аугментин. Просто получилось, мы сначала пропили антибиотик, а потом пришел результат. И антибиотик не тот что высеялся, но дочка выздоровела и другого антибиотика нам не назначали. Больше не болела. Я и сейчас случайно увидела налет, температуры нет, ребенок активный. Глатать не больно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня белый налет почти сошел, осталась краснота. Но начал сипнуть голос и небольшое покашливание. На боль немного пожаловалась только после сна, сейчас говорит что не болит, не при разговоре, не при приеме пищи. Температура при этом нормальная, насморка нет. А может ангина проходить без температуры? И нужен ли антибиотик?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото похоже на ангину вирусной природы.
Необходимо противовирусное лечение:Свечи Лаферобион или Виферон 150000 по 1св 2р/д (5 дней).
Горло выполаскивайте раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 4р/д .Лисобакт по 1т 3р/д рассасывать 5 дней.Тантум Верде по 2впр 3р,/д орошать зев(7 дней).
Обильное питье,щадящая диета( исключить кислое, соленое,острое, газированные напитки).
Желательно также сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, это герпангина вирусная инфекция , нужно обязательно обрабатывать горло ребенка мирамистином по 1-2впр до 5 р в день, или можно обработать фурацилином 1 таб на пол стакана тёплой воды, 3-4р в день 5 сут, далее брызгаем ангидак или тантум верде по 1-2впр 3р в день, супрастинекс также продолжаем, обильное тёплое питье, если ребенок будет рассасывать таблетки то можно лизобакт по 1 таб 3 р в день он с 3х лет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, а она может протекать без температуры и без ухудшения общего состояния. Ребенок активный, температуры нет.
Педиатр
Да может протекать без ухудшений,главное по чаще обрабатывать горло малыша, это хорошо что ребенок активен,температуры нет , наблюдайте за самочувствием в процессе лечения. Выздоравливайте!
Клиент
Шалала, спасибо ?
Клиент
Шалала, здравствуйте. Сегодня белый налет почти сошел, осталась краснота. Но начал сипнуть голос и небольшое покашливание. На боль немного пожаловалась только после сна, сейчас говорит что не болит, не при разговоре, не при приеме пищи. Температура при этом нормальная, насморка нет. А может ангина проходить без температуры? И нужен ли антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте Светлана, температуры нет , аппетит хороший, ребенок активный горло не беспокоит да?
Клиент
Шалала, нет, температуры нет, аппетит нормальный, ребенок активный, на боль в горле не жалуется, голос только хриплый. И лёгкое покашливание. Сегодняшнее фото горла я выложила, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Если у ребёнка нет жалоб то лишний раз Антибиотики не стоит давать, а лишь также горлышко обрабатываем, брызгаем, тёплое питье обязательно, лечение продолжаем. )
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Вы пробовали снять налет? Снимается? Или как язвочки?
Боль только при чихании? А при глотании, при разговоре?
Принятый ответ
Клиент
Елена, налет снимается, и остаётся красное пятнышко. Боли в горле нет, не при глатании, не при приеме пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу быть уверена на 100 % , что это герпангина без повышения температуры, но с таким массивный распространением. Я бы не стала исключать фарингомикоз.
Начните полоскания горла раствором пищевой соды (по 1/2 ч.л пищевой соды на 1 стакан воды) 2 р/день 7 дней
Обрабатывать слизистую глотки в области налетов ватным тампоном, смоченным раствором Местамидина, разведенного 1:1 с водой 3р/день.7 дней
В глотку Тантум Верде по 4 дозы 4 р/день 5 дней.
Если температура все же поднимется до 38, или появятся выделения из носа, то это все же вирусное поражение. Если нет, более вероятно гриьковое. Лечение не меняется. Продолжайте Назонекс Аквамарис эктоин, супрастинекс по назначенной схеме.
Исключите молочные продукты, сладости, мучные продукты. Питание - щадящее, исключить раздражающие продукты (кислое, острое, горячее)
Клиент
Елена, спасибо. Будем пробовать.
Клиент
Елена, у нас в мае высеялся золотистый стафилококк. Он не может так себя проявлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня белый налет почти сошел, осталась краснота. Но начал сипнуть голос и небольшое покашливание. На боль немного пожаловалась только после сна, сейчас говорит что не болит, не при разговоре, не при приеме пищи. Температура при этом нормальная, насморка нет. А может ангина проходить без температуры? И нужен ли антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте настоящая ангина без температуры не бывает.
Скорее всего это кандидоз. Голос восстановится после полного стихания воспаления в глотке.
Клиент
Елена, спасибо ?