ГВ при короновирусе

У мужа подтвержденный covid,у меня 2 дня температура 37,5-38,5 и болит горло, тест ещё не делала,терапевт выписала такое лечение:небилет 5 1т 1д,витамин С+Д,трекрезан 1т 2р., Арбидол 200, Ацц,Супракс и сказала прекращать гв, скажите пожалуйста,нужно ли его убирать или нет? Очень расстроилась из-за этого.

Здравствуйте!
Кроме температуры и горла что ещё беспокоит?

Анна, ещё появился немного кашель и всё.

Принятый ответ

По хорошему из лечения вам нужен только витамин Д 2000, обильное питье и полоскания горла ромашкой и ГВ бросать не надо будет. Для остальных препаратов на данный момент показаний нет

Здравствуйте!
Гв противопоказано при лечении данными препаратами

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для определения показания к приему антибиотиками
Какие симптомы?

Хайшат, температура 2дня37,5-38,5, горло болит и появился немного кашель.

Принятый ответ

У Вас вирусная инфекция
Показаний для антибиотиков нет
Горло полоскайте фурациллином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5 дней
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь

здравствуйте
ГВ завершать нет повода на данный момент.
на ваш иммунитет гв не влияет, а вот ребенку с молоком антитела, да и стресс для всей семьи это завершение гв, оно вам сейчас только навредит.
супракс это антибиотик, он не нужен, ковид это вирус, антибиотики на него не действуют.
арбидол не эффективен при ковиде также.
вам нужна общеукрепляющая терапия:
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
дыхательная гимнастика.
пить нужно очень много, так как идёт потеря жидкости ещё и с ГВ.
больше отдыхать старайтесь.
полноценная лёгкая пища.

Елена,

С приемом назначенных лекарств временно нужно прекратить грудное вскармливание после лечения можно будет возобновить гв

трекрезан это вообще адаптоген, а острый период ничем не поможет.
небилет действительно необходим если в покое и без температуры пульс выше 100.

Принятый ответ

промывайте горло и нос как можно чаще солевыми растворами.
влажная уборка в помещении, проветривание, увлажнение воздуха.

Здравствуйте. С какой целью назначен небилет? Супракс пока не нужен, АЦЦ лучше заменить на амброксол или лазолван, арбилол не имеет эффективности при ковиде, смысла его применять нет, трекрезан сейчас тоже не показан в острой фазе болезни.
Как часто Вы сейчас кормите? Возраст ребенка?

Нина, ребенку 1,3,в основном кормлю на сон и ночью.

Принятый ответ

При болях в горле можете использовать тантум-верде. Его можно при лактации, а учитывая, что кормите уже редко риска нет совершенно.
Жаропонижающее предпочтительнее парацетамол, если будет слабый эффект, можно ибуклин. И продолжайте кормить. Единственное, небилет. Если он Вам действительно необходим, то принимайте его утром, чтобы концентрация к вечеру была уже небольшая. Абсолютных противопоказаний для его приема во время лактации нет.
Есть сайт https://www.e-lactation.com на нем можете посмотреть совместимость лекарств и гв.

Добрый день! Вместо супракса лучше амоксиклав 850 мг. Он разрешён при ГВ, но в любом случае на температуре лучше ГВ прекращать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противовирусные не нужны, они не эффективны.
Для назначения антибиотикотерапии необходимы анализы : ОАК, СРБ.
В целом течение у вас легкое, температура может скакать, то снижаться, то повышаться, это норма для ковид. Его, кстати, нужно подтвердить ПЦР мазком.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг, горло полоскать фурациллином или соль-сода до 5р в день, нос при необходимости промывать солевыми растворами до 6р в день (аквалор).
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации.