Консультация педиатра /

Дрожжевые грибки — вопрос №548444

Ребенку 5 месяцев,на груд. вскармливании. Пенистый стул уже неделю. Сдали каппрограмму, показало дрожжевые грибки. Наш педиатр говорит,что ничего не надо делать. Очень сомневаюсь. Как быть? Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото прикрепила, на углеводы не сдавали

Педиатр
Малыш только на ГВ, прикорм не начинали? Не болели? В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Юлия, прикорм не начинали. Сдали анализ из-за пенистого стула
Клиент
Юлия, не болели
Педиатр
Чаще стул пенится при лактазной недостаточности, но есть ещё единичные эритроциты, лейкоциты, бактерии, что косвенно может указывать на аллергию к белкам коровьего молока. На коже нет высыпаний?
Клиент
Юлия, пару точек красненьких
Педиатр
Сдайте кал на углеводы, малышу Хилак Форте 15 кап х 3р/д в течение 2 недель( пребиотик, стимулирует рост микрофлоры кишечника)
Клиент
Юлия, спасибо! Анализы сдам
Педиатр
Вопрос активен в течение трёх дней, прикрепите результаты, как сдадите.
Педиатр
Здравствуйте
Жалобы только на пенистый стул?
Как часто?
На каком вскармливании ребенок? Вы употребляете коровье молоко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, беспокоит только стул,5-6 раз в день. Ребенок только на груди. Да,я употребляю молочку
Педиатр
Аппетит у ребенка не нарушен?
Бывают ли приступы плача чтобы ребенок долго не успокаивался?
Нет ли раздражения на попе?
Есть ли белый налетик на языке и слизистой щек и губ малыша?
Клиент
Дарья, аппетит хороший,истерик нет таких, ротик чистый, а попа красная из-за поносика,скорей всего
Педиатр
Жидкий пенистый стул (с кислым запахом???) и красная попа + тот факт, что вы употребляете молочные продукты + наличие лейкоцитов в копрограмме 15-20 (говорит о воспалении кишечника малыша), а также кислая реакция кала - все это является симптомом лактазной недостаточности у малыша.
Можно сдать анализ кала на углеводы. И если он будет положительным, то начать заместительную терапию с применением ферментов - лактазар или лактаза беби.
Клиент
Дарья, спасибо! Анализы сдам
Педиатр
Что касается дрожжи, так это уже следствие лактазной недостаточности. Дрожжи являются жителями наших слизистых и некоторых органов и при нормальных условиях они не причиняют никакого вреда.
В качестве источника энергии дрожжи используют углеводы. А так как у малыша скорее всего лактазная недостаточность, то на этих нерасщепленных углеводах начинают свою жизнедеятельность дрожжи.
В общем, необходимо лечить лактазную недостаточность, она первостепенна, дрожжи уйдут вслед за ней, так как им нечего будет использовать для своей жизнедеятельности.
Пыталась объяснить попонятнее))
Клиент
Дарья, спасибо! Всё понятно!
Педиатр
Здравствуйте
Не сдавали кал на углеводы?
Педиатр
Добрый день. Сдайте кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности. Раз идет раздражение кожи после дефекации, нельзя исключить АБКМ. Сейчас исключите из Вашего рациона все, что связано с коровой( молочное, говядину), покраснения кожи обрабатывайте циндолом. Если вопрос не закроют, прикрепите сюда анализ кала на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо,попробую
Педиатр
Ваш педиатр прав. Дрожжевые грибки в кале не являются показанием к какому-то виду лечения.
Пенистый стул в таком возрасте в большинстве случаев говорит о лкатазной недостаточности - необходимо добавить препарат лактазы (Лактазар) при кормлении
Принятый ответ
Клиент
Евгений, сдам анализ, потом добавлю
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдали на дисбактериоз и золотистый стафилококк,ждем результатов
Педиатр
Хорошо, придёт прикрепите
Педиатр
Здравствуйте. Вам сейчас 5 месяцев и стул пенистый только неделю? До этого все было в пределах нормы?
Может быть вы что то новое добавили в рацион себе ,либо молочных продуктов больше чем обычно? Фрукты,ягоды?
Клиент
Анастасия, только сейчас пенистый стул начался. До этого золотистый стафилококк лечили, был просто поносик
Педиатр
По всем правилам лактазная недостаточность проявила бы себя раньше ,чем в 5 мес. Возможно ,чтоттакие последствия после лечения стафилококка ( что бактериофаг даёт такой результат,что артиьиотик).
Сейчас нудно восстанавливать микрофлору . Либо вам самой пропить адсорбент смекту по 2 пак в день 3 дня ,либо ребёнку по 1 пак на день 5 дн . И для микрофлоры посоветовала бы вам бак сет 1 соше на день ( он также подкрепляет стул)
После акта дефекации плдсыааете под водой,не сюиспользуете салфетки влажные. Мирамитином обработать и на сухую кожу циноковую пасту
Клиент
Анастасия, мы бактертофаг закончили пить около 1,5 месяца назад
Педиатр
Вы можете сдать кал на углеводы. Но все же проаналищируйте свой рацион. Не могло все начаться вот так вот резко(стул с пеной) и не понятно от чего
Клиент
Анастасия, это понятно...за день до этого ела много овощей тушеных и несколько нектаринов
Педиатр
Тушёные овощи ( но в умеренном количестве)навредить не могут ,а вот нектарин послабляющим эффектом обладает
Клиент
Анастасия, так уже больше недели прошло,неужели такой долгий эффект от фруктов может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! В 5 мес лактазная недостаточность очень редко появляется. Скажите, вы до этого ели молочные продукты?
Клиент
Елена, с самого рождения ребенка молочку ем и пью