Консультация акушера /

Озноб на 7 сутки после родов — вопрос №548445

После родов на 7 сутки ночью проснулась от резкого озноба. Зуб на зуб не попадает. До этого такого не было. Днём во время сна повторилось снова. Все сменяется жаром. Кормлю грудью. Грудь, как мне кажется, спокойная, безболезненная. При выписке из род.дома проходила узи и осмотр на кресле. Все было в норме. Во время озноба паника. Не знаю, чем себе помочь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие сейчас выделения? Озноб на прилив молока?
Клиент
Здравствуйте. Выделения без особенностей. Грудь на озноб реагирует

Акушер, Гинеколог
Когда начинается сильный прилив молока перед кормлением , это может давать такой озноб, а таком случае ничего страшного нет, главное, чтобы не было никаких инфекционных осложнений. Если такие приступы будут повторяться, самостоятельно сдайте общий анализ крови + срб.чтобы не пропустить воспаление, если будут плохо идти выделения, то и УЗИ органов малого таза.
Клиент
Любовь, а если при этом повышенная температура? 37.1
Акушер, Гинеколог
Это не та температура, которая будет настораживать, при ГВ такое может быть в норме и часто бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температуру померяли? Кроме этого какие ещё симптомы?
Клиент
Валерия, 37.1 сейчас. Больше никаких симптомов кроме озноба, сменяющегося жаром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сдайте клинический анализ крови - надо исключить воспаление
2. Старайтесь почаще прикладывать малыша к груди
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста какая температура?
Клиент
Светлана, сейчас 37.1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что температура невысокая При таком сильном ознобе обычно идет прилив молока, поэтому прикладывать малыша чаще к груди Скажите обильность молока большая?
Клиент
Светлана, обильность да, достаточная на мой взгляд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сцеживайте дополнительно каждые 2-3 часа, чтобы не было застоя
Клиент
Светлана, хорошо. А если температура будет высокая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать парацетамол - он быстро собъет температуру
Если вы чувствуете застой в молочной железе можно прикладывать капустный лист с мёдом, а также использовать гепариновую мазь
Клиент
Светлана, да, сейчас почувствовала уплотнение. Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Как ваша грудь?
Клиент
Светлана, после кормления сцеживаю. Стало легче, но уплотнение ещё чувствуется. Температура спала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что температура спала? прикладывайте капустный лист с мёдом на область уплотнения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какая температура тела при ознобе?
Клиент
Алексей, при ознобе не зафиксировала. Спустя 30 минут 37.1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это на повышение температуры тела.
Она может повышаться из за прилива молока.
В эти моменты можно принимать парацетамол
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Скорее всего озноб связан с лактостазом. Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию. После кормления сцеживайте грудь. При появлении участков уплотнения можно использовать гель траумель местно на область уплотнения
При появлении выделений жёлтого, зелёного цвета из влагалища необходима очная консультация специалиста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте срб, оак (обязательно с соэ) чтобы исключить инфекционный процесс. Слабость, головокружение есть? Насморк, одышка?
Клиент
Алёна, нет. Только озноб, температура 37.2 и болезненная грудь с уплотнением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вы сцеживаете после каждого кормления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какая у вас температура? Живот болит? Или что то другое болит?
Клиент
Асиет, температура 37.2. Грудь стала болезненной и чувствуется уплотнение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разминайте ее и чаще прикладывайте малыша, оставшееся сцеживайте. Примите парацетамол, смазывать можно траумель 2р.день