Анальный зуд
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня и молодого человека, пару месяцев назад возник анальный зуд. Дома появился щенок, думали из за него. Пропили Пирантел, через две недели повторили. Мне стало лучше, молодому человеку не помогло. Сейчас зуд появился снова. У молодого человека был геморрой. Подскажите какие именно анализы на глисты нужно сдать и можно ли сдавать их через кровь? И в чём ещё может быть причина?
Здравствуйте, Светлана!
Кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения
Соскоб на энтеробиоз
Кровь - ИФА к аскаридам, лямблиям, токсокарам
Елена, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника
Здравствуйте.
Зуд в области заднего прохода вызывают острицы. Надо сдать соскоб на энтеробиоз.
Также зуд в области заднего прохода м. Б связан с грибковой инфекцией. Необходимо сдать мазки на грибок(у гинеколога, дерматолога)
Геморрой также м. Б причиной зуда. Необходим осмотр проктолога. Местно мазь ауробин 2р.д 10дн
Ольга, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По порядку :
1. Осмотр проктолога с целью исключения анальной трещины
2. Если у проктолога все чисто то сдать кал на яйца глист и простейших, соскоб на грибковые инфекции , энтеробиоз
Пока же можно соблюдайте диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Плюс местно можно использовать мазь постеризан или постеризан форте 1-2 раза в день после гигиенических процедур 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте анализы на энтеробиоз (перианальный соскоб), кал на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня, ИФА на лямблии, аскариды, описторхоз, токоскароз, трихинеллы.
Еще нужно исключить грибковое поражение слизистой прямой кишки, для этого сдать соскоб на грибы Candida.