Консультация пульмонолога /

Помогите , как лечиться , когда трахеит с такими симптомами? — вопрос №548587

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живу в глуши и у нас нет такого врача как пульмонолог.
У меня проблема, переболела COVID-19 с пневмонией, поражение легких 8 %
Кашля как такового при болезни не было, в первые 3 дня заболевания кашляла редко и сразу отхаркивалась прозрачной слизью.
После выздоровления начались проблемы со всем организмом и в частности с бронхами.
Такое было у меня лет в 16 или 18, ставили бронхиальную астму, я жутко задыхалась, пользовалась Сальбутамолом как сейчас помню , бросила курить, потому что не могла прям, но как я говорила выше хороший спецов нет, мне поставили бронхиальную астму на фоне на фоне аллергии, которой никогда не было у меня ни на что.
Приступы в будущем закончилась , я больше не задыхалась и забыла об этом, но периодически (с того момента и по сей день, больше 10 лет прошло) у меня при сильном смехе как будто спазм какой - то происходит в бронхах, я начинаю хрепеть… я не знала что это, и просто всегда по интуиции пила тёплую воду и мин 20 приступ проходил. Я стараюсь громко не смеяться , из- за этого.
Вернёмся в наши дни, и вот, переболела Ковид и в один не прекрасный день я съела Арбуз с холодильника (чуть холодный) и начался сильный приступ , появились боли в бронхах, тут же кашель и я весь день мучалась и пила тёплую воду, пока не прошло.
через дня три выпила компот, по мне он был не холодный, а комнатный, но приступ всё равно не заставил себя долго ждать, опять появился кашель , боли за грудиной, я не знала что делать , было больно и страшно. Пила воду тёплую , отпустило только к вечеру .
После ковида меня положили в больницу с высоким давлением (организм полностью дал сбой по всем параметрам) и палата была очень холодная , сторона не солнечная, даже чуть сыроватая , и у меня начались вновь боли , я начала задыхаться кашлем , сказала лечащему врачу , она сказала «У тебя трахеит, я посмотрю что есть у нас из лекарств и дам тебе». Мне не понравилась фраза «что есть..»
Поэтому я не пила эти лекарства от кашля , которого у меня итак нет , кашель только при приступах , которые я провоцирую холодными напитками, едой , сыростью или холодной температурой в комнате.
Но , ещё один важный факт, у меня проблемы с носом … мой нос чувствительный на холодный воздух, открытые форточки , я начинаю чихать пока форточку не закроют , а в холодных помещениях я не то что чихаю, а мой нос тут же сопливит и ничего не помогает . Я в шутку говорю «у меня аллергия на холодный воздух», пришла к Лору (это было давно, года 4 назад ) и он мне выписал Зиртек + синупрет + капли Тафен, и о, чудо, мне помогло , всё прошло.! Ура, я дышу, форточки мне больше не страшны, но , через полгода мои симптомы повторились.., я опять пошла к Лору и он выписал мне те же таблетки и капли. Я опять пропила курс и опять всё прошло.. через месяца 4 всё повторилось и я поняла что надо просто пропивать курс этих таблеток и всё! Зачем лор ? Ну и я периодически пью эти лекарства , пока мне мой нос не напомнит о себе .
И вот , когда меня положили в эту холодную палату , я не только стала кашлять и болеть в груши начало , но и мой нос покрылся соплями , я начала дико чихать и поняла что это всё на холод . Мне привезли мои лекарства от носа Зиртек и др. и вот сейчас я их пью и никаких соплей и чихов. Но, в палате не теплеет однако , и бронхи всё равно начинают болеют и горячая вода перестаёт спасать , потому что саму проблему (а это холод комнаты), я искоренить не могу и конечно провоцирую бронхи этим. Каково было мое удивление.., когда я обнаружила, что мои приступы и боли за грудиной , проходит после приема 1 таблетки Зиртека. Неужели это аллергический трахеит ? Но как его лечить ?
Мои анализы (кровь моча хорошие) , температура тела днём до 37,0 , а вечером всегда 37,0 - это после ковида так.
Я никогда не страдаю кашлем по жизни.
Курить бросила ещё тогда .. каких - то вредных привычек не имею.
Спорт нельзя из - за пробоем с сердцем.
Мой нос как-то связан с бронхами ?
Как лечить и что пропить !?
Может увч какое - то или подышать горячим воздухом ртом (у меня аппарат есть дома, как над картошкой раньше дышали), боюсь правда ещё больше спровоцировать кашель и приступы , но если это поможет.
Отхаркиваюсь всегда прозрачной слизью, в носу такая же , когда приступы чиха.
Подскажите , что делать , какие анализы сдать, что пропить, как лечить , потому что сил уже больше нет , тем более пневмония , контрольный КТ можно сделать только через месяц , полтора , чтобы посмотреть поменялось ли там что - то и в какую сторону.
Переживаю что и пневмония и эти бронхи и хочу вылечить всё , чтобы не было плохих последствий. Заранее большое спасибо. Постаралась по Максимуму описать проблему , чтобы Вам проще было ответить.
Спасибо большое вам.

Педиатр
Здравствуйте исключите атипичные микроорганизмы
Начните укреплять иммунитет
Бронхомунал курсы
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, респираторную аллергологическую панель, ФВД с бронхолитиком. Добавьте к лечению Монтелар 10 мг в 19-00 после сдачи анализов 1-3 месяца. Можно дышать небулайзерным ингалятором- Беродуал 20 кап+ физ.р- ра 2 мл, через 20 мин. Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже , что у Вас проявления аллергического ринита, поэтому Вам помогает прием антигистаминных препараратов и местный гормональный назальный спрей.
Скорее всего у Вас проявления бронхиальной астмы. Когда у пациента есть астма, как правило, слизистая дыхательных путей становится восприимчивой не только к аллергенам, но может быть к холодному воздуху, различным запахам типа табака, парфюма. Приступы астмы могут возникать при физической нагрузке, на фоне простудных заболевания.
Для диагностики заболевания необходимо сдать риноцитограмму ( мазок из носа на клеточный состав, но его сдают до начала лечения, т.е. Вам его можно сдать не раньше чем через 1 месяц), общий IgE, спирографию с бронхолитиком.
Желательно обследоваться на аллергены, в первую очередь на бытовые аллергены ( домашняя пыль, клещи домашней пыли), грибковые аллергены, эпидермальные (Если есть дома домашние животные).