Ларинготрахеит
Добрый день. У ребенка, 6 лет, сначала были подкашливания, на третий день поднялась температура и держалась 3 дня 37-37,2 максимум. Ребенок прям хрипел, слышно было мокроту в трахее. Врач поставила ларинготрахеит и назначила Пульмикорт и Аскорил. Спустя 3 дня лечения у ребенка кашель стал очень влажным, но он не отходит. Все также хрипит в трахее. Даже когда смеется хрипы очень слышно. Что можно предпринять? Может добавить Беродуал и убрать Аскорил? Что добавить, чтобы мокрота стала отходить?
Добрый день.
Обычно при диагнозе ларинготрахеит назначаются ингаляции с пульмикортом, обильное питье, увлажнение воздуха , проветривание комнаты
Аскорил обычно не рекомендуется деткам до 5-6 лет , так как происходит отхождение большого количества мокроты и кашель может ухудшиться
Беродуал - этот препарат применяется при бронхообструкции у детей , и если в легких нет хрипов - он не назначается .
Ольга Николаевна, нам уже почти 7 лет. А почему тогда мокрота не отходит? Значит лечение не подходит?
Подскажите пожалуйста, а когда ребенка врач осматривал хрипов не было ?
Ольга Николаевна, сказала в легких чисто, хрипы в трахее
Тогда беродуал не назначают в таком случае
Здравствуйте!
Использование аскорила и подобных препаратов в этом возрасте нежелательно,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Пульмикорт показан только при лающем кашле,
Беродуал используют столько в случае обструкции, когда есть одышка, свистящие хрипы на расстоянии в лёгких.
Чтобы помогать ребенку откашливаться, рекомендуется выполнять вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, у нас была осиплость изначально, поэтому и назначили Пульмикорт. Так сейчас какие нужны действия, чтобы мокрота стала отходить? Она стоит в трахее и все.
Обильное питье, проводить массаж, так как прием сиропов мог усугубить в отношении количества мокроты.
Сейчас пульмикорт не показан, если нет лающего кашля, в отношении мокроты он не работает.
Здравствуйте
Хоть и Аскорил в данном возрасте и разрешен.
Но он обладает свойством к увеличению продукции слизи.
Из-за чего может усиливаться кашель и скапливаться слизь.
Поэтому его использование не желательно.
Уточните, если ребенок покашляет, хрипы уменьшаются?
Если да, то в таком случае можно предположить проводные хрипы из-за скопления слизи.
В таких случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спине.
Снизу вверх.
Это поможет отхождению мокрторы.
Беродуал это бронхолитик. Он назначается при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких)
Когда последний раз ребенка слушал врач?
Владислав Юрьевич, после того, как покашляет, хрипы остаются. Он пытается снова покашлять, но безуспешно. Мокрота засела и не отходит. Слушали в понедельник, сказали легкие чистые
В таком случае, если хрипов нет.
Ларингит купирован.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором и после выполнять массаж.
Как описал выше.
Обязательно давать больше жидкости, чтобы мокрота разжижалась и ей было легче отходить
Владислав Юрьевич, хрипы есть, которые слышны. Это из-за скопившейся мокроты?
Не видя ребенка и не проводя аускультацию мне сказать точно трудно.
Но, по описанию, учитывая мокроту.
Это могут быть хрипы связанные со скоплением мокроты- так называемые проводные хрипы.
Здравствуйте!
Аскорил не эффективен при ларинготрахеите. Беродуал в таких случаях добавлять не рекомендуется, он действует только на бронхи (при бронхообструкции) и бесполезен при хрипах в трахее .
В таких случаях рекомендуют: Увлажнение воздуха (влажность 50-60%) и обильное теплое питье — это главный метод разжижения мокроты .
Пульмикорт продолжить, так как он снимает отек гортани (причина хрипов) .
Муколитики (АЦЦ, Амброксол) у детей 6 лет могут увеличить объем мокроты, с которым слабые мышцы не справятся («захлебывание» кашлем), что усилит хрипы.
Также рекомендуется выполнять дренажный массаж, поддерживать оптимальную температуру в помещение (20-22 градуса).
Если через 2-3 дня не будет улучшений , рекомендуется повторный осмотр врачом (для проведения аускультации легких )
Елена Романовна, пульмикорт 2 раза в день ведь? И получается из лекарств больше ничего не нужно?
Да, Пульмикорт 2 раза в день (обычно 0,5 мг достаточно). Если случится приступ ложного крупа (ребенок не может сделать вдох , задыхается, там рекомендуется использовать дозировку 1 мг, затем , через 30 минут при неэффективности еще 1 мг. Но суммарно за сутки не рекомендуется использовать более 2 мг.
Мокрота не отходит, потому что есть Отек голосовых связок, подскладочного пространства , это сужает просвет. Даже если мокрота жидкая, ей физически узко проходить. Это снимает Пульмикорт.
Разжижать её (АЦЦ/Амброксол) - значит сделать хуже: жидкости станет больше, а просвет узкий.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется :
Продолжить Пульмикорт.
Холодный влажный воздух.
Питье каждые 20-30 минут по глотку (не залпом, а часто).
Если к завтрашнему утру у ребенка не появилась осиплость голоса, грубый «лающий» кашель или затрудненный шумный вдох , значит , угрозы крупа нет.
Елена Романовна, поняла, спасибо. Подскажите, мне вот от детей тоже досталось. Такая же история. Взрослому можно подышать детской дозировкой 0,25?
Да, если есть признаки ларинготрахеита, начальная доза для взрослых — 1–2 мг в сутки.
можно в таких случаях взять всю небулу 0,25 (там 2 мл и это получится 0,5 мг ) и подышать 2 раза в день (1 мг в сутки).
Елена Романовна, я детки развожу пульмикорт целую небулу на 2 мл физраствора 2 раза в сутки. Нам почти 7 лет. Надо уменьшать до половины небулы?
Принятый ответ
Нет, для 6 лет 1 мг в сутки также оптимальная доза
Кристина, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая предоставленные данные, можно предположить вирусное течение заболевания. Если кашель был сухой, лающий и надсадный, в данном случае наиболее вероятно течение вирусного ларингита. Хрипы, которые Вы слышали, вероятнее всего, скопление слизи и мокроты в верхних дыхательных путях.
В подобных случаях обычно назначаются ингаляции с действующим веществом будесонид (Пульмикорт) курсом 5–7 дней на фоне питьевого режима.
Препарат Аскорил в данной ситуации не обоснован, так как необходимости в приёме муколитиков нет, вероятнее всего, кашель мог усилиться на фоне приема данного препарата.
Препарат Беродуал назначается строго по показаниям (при наличии бронхоспазма с целью расширения бронхов и улучшения отхождения мокроты). Чаще всего такому состоянию соответствует диагноз «бронхит», который выставляется в том случае, если при очном осмотре врач услышал хрипы в легких (то есть, в нижних дыхательных путях). Если хрипов врач не услышал, показаний к применению Беродуала нет.
В настоящий момент рекомендую:
- оставить ингаляции с Пульмикортом курсом до 5 дней;
- обеспечить питьевой режим в течение дня 30-40 мл/кг;
- выполнять вибрационный массаж (помогая отхождению слизи и скопившийся мокроты).
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
У ребёнка лающий кашель? Осиплость голоса?
Врач говорил что слышит хрипы?
Аскорил в таком случае не показан, может ухудшать кашель.
Валентина Сергеевна, нет, не лающий, была осиплость и сейчас немного сохраняется. Врач сказал, что в легких чисто, хрипы в трахее
В таком случае беродуал, пульмикорт не показаны, рекомендуется оставить ингаляции с физ.раствором для разжижения мокроты, в остальном только симптоматическое лечение.