Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и вакцинация Спутником V — вопрос №548627

Здравствуйте, у моей мамы (53 года) два раза диагностировали анафилактический шок (на лекарственные препараты) (отек Квинке). Сейчас у нее нет аллергии, и мы не знаем стоит ли делать вакцину Спутник? Есть проблема с митральным клапаном (недостаточность), переболела COVID-19 в декабре. Титр антител на данный момент составляет 800 AU/ml (нейтрализующие антитела к RBD-домену S-белка). Были у аллерголога, - она сказала, полтора года можно не делать вакцину, потому что иммунитет есть. Я переживаю, антитела со временем падают, - может, лучше сделать? И если да, - то какие-то превентивные меры нужно предпринять?

Педиатр
Здравствуйте согласна с вашим аллергологом.
Пока противопоказания есть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антитела имеются, и вакцинацию действительно сейчас можно не проводить. По поводу аллергической реакции в анамнезе, на лекарственные препараты, это не абсолютное противопоказание.
Только если были тяжелые аллергические реакции на ранее введённые вакцины.

Клиент
Алексей, Спасибо большое! А скажите, когда можно будет задуматься о вакцинации? И стоит ли пить антигистаминные перед ней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через полгода повторите анализ на антитела, если их будет мало или не будет совсем, вакцинация может обсуждаться, но с некоторыми предосторожностями.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент отек Квинке в анамнезе независимо от его природы это противопоказание. Но в перспективе возможно расширение списка разрешений. Пока не торопитесь, на данный момент защита есть