Рецидивирующий полип

Добрый день, уважаемые! Мне 32 года, 2 детей и 3 выскабливания полипа. В 2015, 2020, 2021. В 2020 году предложили сесть на линдинет 30,но всех закрыли на карантин и я испугалась без контроля гинеколога их принимать. В сентябре 2020 пошла на УЗИ, узист поставила гиперплазию эндометрия (всегда пишут, но на выскабливании это не подтверждается), и вот с сентября я села на кок, до февраля 2021, пошла на УЗИ, там снова полип, вот 29 июня была гистероскопия, РДВ (железисто-фиброзный полип). Предлагают сесть с нового цикла на линдинет 20 или 30. СтОит ли или ставить Мирену, как предложил один из узистов? Спасибо.

Здравствуйте. Стоит. Это альтернатива приёму КОК. С ней точно полип не вырастет

Валерия, а на какой день цикла её необходимо ставить?

Принятый ответ

На 5-7 день цикла

Здравствуйте скажите пожалуйста у вас есть планы на беременность в ближайшее время?

Светлана, мы не планируем в дальнейшем детей.

Здравствуйте. Рекомендую поставить спираль мирену и забудьте о всех проблемах. В начале будет мазать месяце или 2, потом вме нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Лара! Противорецедивное гормональное лечение обязательно как минимум на 6 месяцев. Если Вы в ближайший год не планируете беременность Мирена идеальный вариант. Не надо каждый день пить таблетки, нагружать печень. За несколько дней до менструации сдать мазок на флору, при отсутствии воспаления на 4-5 день цикла ставить ВМК. Будет хорошая профилактика гиперпластических процессов и надежная контрацепция. Какой у Вас рост и вес?

Ольга, спасибо за ответ. Рост 157 см, 47 кг. Я тоже склоняюсь к мирене.

Здравствуйте. Какой у Вас рост и вес?
Какой препарат принимали?
Когда планируете беременность?

Адэль, здравствуйте! Рост 157 см, 47 кг. Детей больше не планируем. Принимала полгода Линдинет 30. Месячные на нём приходили даже более обильные чем обычно и по продолжительности были такие же как и без Линдинет

Принятый ответ

Если в планах беременности нет - Мирена будет идеальной противорецидивной терапией полипов.
Почему? Во первых она не даст расти эндометрию - соответственно образовываться полипам.
При спирали Мирена - эндометрий не толще 5 мм.
Во-вторых - она содержит гормон - левоноргестрел - это чистый гестаген - который оказывает антипролиферативное действие - то есть опять таки - не дает эндометрию расти - на гормональном уровне - и профилактирует опять таки гиперплазию и полипы.
Далее - это хороший метод контрацепции. И плюс его в том, что это длительно- на 5 лет можно забыть о контрацепции и проблемах с эндометрием.
Из минусов - цена. Но при рассчете на 5 лет - оправдывает себя полностью