Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №548706

Беременность 7 недель +- одна неделя, к врачу на учёт только 27. Появились выделения тëмно-коричневого цвета, без запаха, болью не сопровождаются, в интернете почитала, даже страшно смотреть.
Хочу проконсультироваться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
Правильно сделали, в интернете много недостоверной информации.
Эрозия, эктопия шейки матки есть в анамнезе?
Тяжелое не поднимали? Был половой контакт, УЗИ, анализы, физическая нагрузка накануне выделений?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, был половой акт дня 3-4 назад, УЗИ делала, 5 недель поставили, сказали, что всё хорошо. Ну и тяжёлое поднимала чуть-чуть, там пакеты и всё
Просто сначала были выделения нормальные, кремовые, прозрачные, белые. А вот последние 2 дня стали тëмно-коричневые и это пугает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая - это наоборот хорошо, это не кровотечение), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится или не рассосется – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Адэль, принимаю только витамины Фемибион 1 врач прописал.
Ещё выделения они такие ну коричневые и там видно как как-будто мелкие волоски, ну такие, я даже не знаю как описать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я прекрасно поняла Вас. Это либо с шейки матки либо с самой матки - лопнул и подкровил сосуд. И сейчас выходит темная уже свернувшаяся кровь.
Если выделения будут обильнее - добавьте кровоостанавливающий препарат - Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Витамины обязательно продолжайте - там фолиевая кислота и йод для малыша.
Какая беременность по счету?
Клиент
Адэль, первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам не показан прием каких либо гормональных препаратов. Все, что нужно - это в плановом порядке сделать УЗИ, посетить врача - чтобы на кресле Вас посмотрел и определил источник выделений, витамины, и в случае обильных выделений - Транексам.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно. Пока есть выделения - половой покой, физический покой.
Когда все нормализуется - возвращайтесь к обычному режиму.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления.
Клиент
Адэль, ой, я хотела задать вопрос, почему кто-то говорит из врачей, что половой акт полезен, а кто-то, что наоборот
Вот гинеколог сказала мне, у которой я была, что ( боже упаси)
Ну и нельзя половой акт до 12 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, с удовольствием отвечу.
Половой акт во время беременности - абсолютно нормальное явление, не противопоказан - возможен.
Единственное, когда этого делать нельзя - когда есть угроза прерывания беременности (обильные кровянистые выделения, боли внизу живота), большие кисты, предлежание плаценты - то есть такие патологии, при которых половой акт может нанести вред.
При нормально протекающей физиологической беременности - никаких ограничений на половую жизнь нет
Клиент
Адэль, поняла, спасибо)))
Клиент
Адэль, здравствуйте, вот у меня теперь другая проблема, у меня тëмно-бордовые выделения, сделала УЗИ, беременность 6-7 недель, не исключенна остановка в развитии ( пузырный занос)?
Сказали ехать делать УЗИ ещё раз, если подтвердится, то будет выскабливание
Клиент
Адэль, я фото приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте УЗИ пожалуйста - описание и снимки если есть.
Клиент
Адэль, снимков нету, есть заключение, добавлю от 5 числа и от сегодняшнего, сейчас
Клиент
Адэль, он мне не даёт, файлы слишком большие пишет
Клиент
Адэль, я загрузила
Клиент
Адэль, они сказали, что всё под вопросом
Ещё на УЗИ сказали что плод крепится плотно и хорошо
А завтрашнее УЗИ сказали, что всё покажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ от 5 числа матка в норме, плодное яйцо одно есть, для эмбриона еще рано - оно появлется при плодном яйце до 25 мм. Желточный мешочек есть - значит эмбрион должен появиться в течение 11 дней. По снимкам ничего критичного нет.
УЗИ от сегодня - желточный мешочек немного подрос, роста эмбриона нет, поэтому действительно нельзя пока утверждать о прогрессировании беременности, но и данных за прерывание беременности тоже нет. Вы ХГЧ сдали?
Клиент
Адэль, нет мне вообще ничего не говорили
Клиент
Адэль, ну гинеколог сказала, что такую беременность нельзя сохранять
Клиент
Адэль, и меня это пугает достаточно сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать ХГЧ с разницей в 48 часов.
Если доктор по картине УЗИ предполагает пузырный занос - то ХГЧ - это первое, что на что доктора должны были отправить Вас, потому что при пузырном заносе (когда неправильно развивается беременность) - уровень ХГЧ очень высокий, выше нормы в 5-10 раз
Боли есть сейчас? Сколько прокладок сегодня поменяли? Токсикоз есть?
Клиент
Адэль, нет, ничего не болит, токсикоза нету, да 1 поменяла только на работе перед тем как узодила
Клиент
Адэль, да я чувствую себя хорошо, просто выделения бордовые и всё с какими-то частицами, ну на фото видно
Клиент
Адэль, они сначала идут бордовые, потом коричневые немножко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение назначили? Сейчас что из препаратов принимаете?
Завтра утром сдадите ХГЧ?
Клиент
Адэль, ничего не назначили, кроме как сделать ещё раз УЗИ, они сказали, как я всё принимаю, так и принимать, а пью я только витамины
Я думаю они отправят меня на ХГЧ
Клиент
Адэль, может всё хорошо будет, просто 3 врача проходила и всё говорят по разному
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, конечно, может все быть хорошо! Просто нужна правильная диагностика - это не только УЗИ, это ХГЧ и в динамике наблюдение.
Пока все диагнозы действительно под вопросом, поэтому настраивайтесь позитивно, что все будет хорошо.
Но настороже нужно быть. Поэтому рекомендации выполняйте
Если выделения будут более обильные - Транексам 500 мг 3 раза в день - это кровоостанавливающий препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половой жизнью не жили перед этим? Физических нагрузок, стрессов не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! такое может быть
Скажите пожалуйста накануне не было полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да был, ну дня 3-4 назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Вы делали УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, я делала УЗИ, поставили 5 недель, сказали, что всё хорошо, сначала выделения были нормальные, кремовые, прозрачные и белые, А последние 2 дня вот тёмно-коричневые
И был половой акт дня 3-4 назад, стресса не было, тяжести поднимала, только чуть-чуть это пакеты с продуктами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас пока начните прием транексама по 500 мг 3 р/ д и необходимо повторить УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Ваши выделения это старая кровь. Скорее всего на раннем сроке была небольшая отслойка которая самостоятельно прекратилась, образовалась гематома и сейчас она опорожняется - это нормальный естественный процесс. Главное, чтобы не было алых красных выделений. Подскажите пожалуйста какие витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, принимаю витамины Фемибион 1 врач прописал.
Ну выделения они такие коричневые и как будто там я даже не знаю как описать, волоски какие-то что-ли, ну на подобии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. Ничего страшного в таких выделениях нет. Это все старая кровь. Фемибион хорошие витамины.
Клиент
Алёна, ещё вопрос хотела задать, почему половой акт запрещён, Кто-то говорит из врачей, что наоборот это полезно, а кто-то что не стоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На счет пользы я утверждать не буду, таких исследований я не знаю, а вреда точно не будет, не переживайте. Могут усилиться коричневые выделения - это не страшно.
Клиент
Алёна, спасибо вам большое, помогли и успокоили)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно провести узи. Страшного в таких выделениях ничего нет.Боли при этом внизу живота нет?
Был ли накануне половой акт?Есть эрозия,эктопия шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч? Что то принимаете?