Консультация инфекциониста /

Ввёл себе в вену чужую иглу — вопрос №548857

Здравствуйте. Сильно напился и до сих пор не знаю, что нашло на меня.. Я увидел шприц около себя на улице и подумал, что там остался наркотик. Я ввёл его себе в вену( может и не попал, т.к воздуха было много и я бы умер) . Подскажите, пожалуйста, есть ли препараты, которые если выпив, можно уничтожить вирус и не допустить его развития? Какие препараты от ВИЧ и гепатитов существуют?

Инфекционист
Здравствуйте, профилактика ВИЧ существует, для этого нужно обратиться в ц. СПИД. Профилактики гепатитов нет. Не обязательно что вы чем либо заразились, если шприц давно лежал, то кровь скорее высохла, вирус ВИЧ не живёт в сухой капле крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!!!

Инфекционист
Пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Таких препаратов нет. Если шприц лежал давно, то вируса там могло уже и не быть.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо Вам огромное!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Таким образом ВИЧ или гепатит Вы вряд ли могли подхватить, а вот колотая рана загрязненной землей иглой может быть входными воротами для столбняка. АДС-М делали в 18 лет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам большое!!!
Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации есть риск заражения.Обратитесь в СПИД центр в течение 72 часов после риска заражения.Через 6 недель и через 4 месяца надо сдать анализы на ВИЧ методом ИФА 4 поколения , на антитела к гепатиту С и на HBSAg