Консультация гинеколога /

Зуд что это может быть — вопрос №1858953

Здравствуйте,в субботу начало жечь при входе во влагалище ,я думала началась молочница ,и на следующий день начались месячные ,жжение ещё сильнее стало ,выделений белых нет,я думала молочница но уже не знаю ,ночь на дворе а у меня паника ,посмотрела зеркалом туда а большие губы как отекшие слегка и красные ,т,е даже снаружи зуд ,что это может быть ??фемофлор пол года назад сдавала все хорошо ,партнер один

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вполне возможно, что активизировалась Ваша условно-патогенная флора, менструция выступает как физиологический провокатор. Ничего в этом страшного нет, не волнуйтесь. После окончания обильных выделений можно использовать свечи Нео-Пенотран Форте по1св в день 7 дней на ночь во влагалище. Снаружи можно обрабатывать Клотримазолом
Клиент
Елена Александровна, вдруг это какой нибудь герпес ?прям снаружи краснота такая и жжение

Клиент
Елена Александровна, я не знаю как он выглядит просто
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, герпес так не проявляется, там есть пузырьки. Скорее всего, это молочница или бактериальный вагиноз, либо и то, и то другое. В любом случае это активация условно-патогенной флоры, это не ЗППП
Клиент
Елена Александровна, пузырьков не вижу ,но кожа набухшая какая то не ровная ,у меня прям вокруг больших половых губ красный такой круг ,не на слизистой и это жжет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Потому что менструация, произошёл приток крови. Используйте местно сейчас Маль Клотримазол, а потом посмотрите по ощущениям. Если всё хорошо, то этого достаточно, если нет, то добавите свечи
Клиент
Елена Александровна, можно я вам фото приложу картинку ,там обведу где все покраснело
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Отёк больших половых губ на фоне менструации прошел, это нормально. Зуд присутствует из-за активации флоры. Рекомендации написала выше
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое что ответили ,а герпес он на слизистой обычно ?просто на ней все нормально ,зато все большие половые губы как в аллергии ,не пузыри но как неровности ,отек
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не герпес однозначно
Клиент
Елена Александровна, намазала внутри где слизистая влагалища клатримазол ,сначала сильно зажгло ,это нормально?просто даже выделений нет ,а вот сильное жжение слизистой и вот снаружи красное и оно возвышается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клотримазол нужно мазать местно на половые губы, во влагалище используйте свечи после окончания менструации
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,я фото прикрепила своей красноты (была сегодня у гинеколога она считает это аллергия ,ну мне кажется краснота и правда похожа на нее ,от чего она может там быть ?ведь зуд и на слизистой ,но она посмотрела меня ,сказала слизистая чистая хорошая
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,я все со своим зудом не знаю к кому ещё обратиться (у меня на половых больших губах было сильное воспаление,и зуд и жжение слизистой ,у врача была она сказала на аллергию похоже ,ну и здесь врачи тоже на нее думают ,назначили акридерм наружно от него краснота почти прошла ,антигистаминные и Тержинан ,но вот жжение слизистой не проходит (я сдала мазок на флору он в норме ,как думаете что это ?соьираюсь опять к гинекологу ,причём слизистая в норме ,просто жжение
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может быть баквагиноз, надо начать использование свечей «Полижинакс» вагинально на ночь -12 дней
Клиент
Илона Альбертовна, внутри знаете жжение как при молочнице а снаружи губы большие красные как будто какая то аллергия и узелки и из них вот это сплошное покраснение ,я сначала думала может герпес какой то ,но пузырей нет
Акушер, Гинеколог
А фото можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, давайте прикреплю вчерашнее но не знаю информативно ли
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это не герпес, а обычное воспаление. Снаружи можно акридерм наносить 2 раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, а от чего оно может быть ?началось все внутри ,а перешло и наружу ,я только ногу в районе тазобедренного сустава мазала кремом типа кетанол,но на месте мази нет аллергии
Акушер, Гинеколог
Может быть аллергия на мазь или воспаление
Клиент
Илона Альбертовна, а то что внутри жжение тоже у влагалища ?проставить свечи надо ?не помогает клатримазол пока один
Акушер, Гинеколог
Я написала свечи выше
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте,можно ещё у вас спрошу за себя ,в итоге с этой сыпью и зудом лечусь 3 дня ,сыпь от акридерма конечно почти посветлела и прошла ,а вот жжение на малых половых губах сохраняется,я уже думаю может не аллергия (мазок сдала он пришел в норме ,ставлю Тержинан ещё ,как вы думаете что может быть это?придется видимо снова идти к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Убери прием тержинана, используйте полижинакс на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо попробую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Больше похоже на аллергическую реакцию. Что поменяли за последнее время? Порошок, прокладки, презервативы?
Клиент
Вера Михайловна, нет ,единственное я мазала ногу где тазобедренный сустав кремом типа Кетонал ,но вот не знаю может ли быть такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На воспалительную реакцию или герпес не похоже. Нужно пропить антигистаминный препарат
Клиент
Вера Михайловна, сбегала к гинекологу ,слизистая чистая ,но она жжет,и вот снаружи краснота ,врач считает что тоже аллергия ,но я ничего не меняла ,только мазала с богу таза мазью Кетанол ,неужели может от нее ?в принципе ее использование совпадает с этим жжением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все возможно
Исключите пока использование этой мази и пропейте антигистаминное.
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте,переживаю на счет своего зуда ((это и правда может быть при аллергии ?снаружи краснота стала поспокойнее ,акридерм ещё начала мазать ,врач назначил ещё Тержинан и от аллергии пью ,ещё пока первый день лечусь ,но так жжение достало (ждёт в районе малых половых губ ,мазок сдала он нормальный пришел ,без воспаления ,может такое жжение и зуд давать аллергия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, аллергия дает очень сильный зуд и жжение.
Сахарного диабета у Вас нет? Кровь и мочу сдавали?
Клиент
Вера Михайловна, диабета точно нет ,да и мочу пол года назад сдавала ,нормально все ,я думаю будь там какой нибудь диабет ,такой сыпи не было бы ?я при беременности за сахаром следила ,не думаю что изменилось что то ,всегда нормальный был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
такая реакция еще может быть на мочу. Сдайте общий анализ мочи
Клиент
Вера Михайловна, мне не больно ходить по маленькому ,сначала долечусь ,потом сдам если что ,но тогда откуда сыпь была если моча ,от акридерм она конечно начала светлеть.Но даже если аллергия ,может значит да так жечь ?боьше даже не зуд а жжение ,как при молочнице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Актидерм и антигистаминные всё будет проходить. Только нужно время.
Мочиться не будет больно, в том то и дело. Будет только сильное раздражение на наружных половых органов, как потничка у малыша.
Клиент
Вера Михайловна, на них все чисто ,меня вчера врач смотрел ,сказала хорошая розовая слизистая и чистая,но вот снаружи было как аллергия.Может правда нужно время (а я паникую.Началось именно с жжения у влагалища ,а потом только спустя 3 дня высыпало наружу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, нужно подождать. Не паникуйте. Если Вас очно смотрела врач, Вы можете спокойно продолжать терапию. С каждым днем будет становиться всё лучше
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте это снова я ?‍♀️пока вопрос не закрыли ,в принципе дела с жжением так же ,покраснение снаружи почти прошло ,но я заметила мне легче после того как слизистую помажу Пимафукортом ,там в составе тоже гормон ,может мне им помазать курс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если только Актидерм не помогает, то конечно можете. Но это крайний случай, когда не помогает ничего другого
Клиент
Вера Михайловна, а Акридермом можно слизистую мазать ?я только снаружи кожу мазала ,побоялась вдруг слизистую нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, на слизистые не нужно. Только наружно. Слизистые на фоне приема антигистаминных должны были сами восстановиться.
Можно слизистые просто Бедантеном мазать, для заживления
Клиент
Вера Михайловна, не помогают антигистаминные(я мазала именно слизистую Пимафукортом ,вот не знаю на что и думать ,опять идти к гинекологу.Единственное я пила сироп Эриус эти дни ,а сегодня стала пить Кларитин ,не думаю что это большая разница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сходить к дерматологу
Клиент
Вера Михайловна, думаете это не по женски проблемы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если так долго не проходит, и антигистаминное не помогает. То лучше показаться дерматологу, чтобы ничего не пропустить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Настя!
По фото проявления аллергической эритемы.
Мб даже на использование обезболивающей мази.
Попринимайте антигистаминное, любое , на 5 дн.
Наружно крем неотанин 3 р в день, на ночь мазь цинковая или крем деситин.
Клиент
Наталья Петровна, была у гинеколога,она считает что тоже аллергия ,слизистая чистая но она жжет,неужели на мазь может быть ?я ведь ей с боку бедра мазала
Венеролог, Дерматолог
Может спровоцировать что угодно-пищевые продукты, новое мыло, моющие средства, стресс и тд.
Бывает фиксированная аллергическая эритема на такие мази.
В своей практике это встречала.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо,а жжение у влагалища тоже от этой аллергии ?началось от туда ,а потом высыпало на коже
Венеролог, Дерматолог
Да, это все один процесс.
Не мажьте гормонами, их только в случае, если мои рекомендации не помогут в течении 3-4 дней.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо вам
Клиент
Наталья Петровна, можно у вас ещё спросить по поводу этой аллергии ,вот сегодня второй день антигистаминные пью ,покраснение с наружи стало бледнеть ,а вот жжение на слизистой где влагалище ,ещё конечно не проходит ,как думаете пройдёт ?мазок сдала на флору ,он чистый ,слизистая тоже нормальная
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Конечно пройдет, завтра и там станет легче
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте,извините что снова спрашиваю .Снаружи краснота прошла почти ,но жжение на слизистой есть ,сегодня 4 день антигистаминные пью ,но взяла намазала Пимафукорт на слизистую ,и стало легче ,хоть от жжения немного отдохнуть ,там в составе гормон тоже ,почему от него легче ?если курс им помажу поможет ли ?или Акридерм лучше помазать ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Я все таки противник использования гормональных средств,от них активизируются гр рода кандида
Попробуйте лучше свечи пимафуцин 3 дня, раз есть эффект от пимафукорта.
Клиент
Наталья Петровна, может мне нужен дерматолог?пока думаю сходить снова к гинекологу,просто все платно (я переживаю что не могу долечиться ,может это не аллергия ?что то антигистаминные не помогают
Венеролог, Дерматолог
Я могу посоветовать пересдать мазок у женского венеролога, в КВД очень хорошо мазки смотрят, поверьте моему огромному опыту в этом кабинете
Клиент
Наталья Петровна, т.е это может быть инфекция ?какая нибудь,просто думаю а сыпь откуда тогда ,партнер один давно
Венеролог, Дерматолог
Нет, это мб кандидоз от кортикостероидных мазей
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Очень похоже на местную реакцию на контакт с чем-то. Само собой, можно мазать Акридермом, Тридермом или тетрадермом, если на самом деле всё сильно опухло и болит больше снаружи. Или тот же Эльжина или Тержинан, если больше болит внутри. Если всё же больше снаружи и отёк и зуд будут преобладать над собственно болью к противоаллергическим можно добавить Тантум Розу (как Тантум Верде, но раствор для интимных органов). Герпес - это локальные изменения размером в пару сантиметров: пузырь, покраснение, трещина, зуд.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо,жжение больше внутри ,а снаружи вот это покраснение .Была сегодня у гинеколога ,она тоже считает аллергия ,я только не могу понять на что ,все что я делала это мазала с боку таза крем Кетарол где сустав Тзб.Назначили мне Тержинан и мазать кремом покраснение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Время покажет. Тержинан - отличный вариант при сильном отёке и жжении.
Клиент
Матвей Анатольевич, начала вчера Тержинан ,пока жжение такое же в районе малых половых губ ,мазок пришел нормальный без воспаления ,даже краснота с наружи стала меньше ,а жжение внутри есть ,это пройдёт ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К сожалению, можно только предполагать. что препарат ещё не полностью подействовал. Не вижу смысла добавлять ещё один многокомпонентный. Если Вас не смущает дополнительное использование как бы лидокаина - то это Тантум Роза. Разве что, в виде раствора внутрь придётся использовать с помощью спринцовки. Подошёл бы крем или спрей с лидокаином, но они не прописаны по данным показаниям.
Клиент
Матвей Анатольевич, просто я начинаю паниковать (правда ли это аллергия ,но врач смотрел меня и у него такое же мнение ,да и тут врачи говорят за нее ,может ещё мало лечусь (
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кроме Ваших слов другой информации нет. Все понимают с вершины опыта и прочитанных книг.