Консультация covid-19 /

Длительная температура при COVID — вопрос №549259

Мужчина, 70 лет. Тест на антиген положительный в первый день температуры. 10 дней температура держится около 37,5-38,5. Одышки и кашля нет. Болит горло с 7-8 дня, насморк небольшой. Сатурация 96-97%. Слабость сильная. На 6 день КТ 1-5%, по ОАК на 6 день болезни нейтропения (1.03 абс или 33% относит), моноцитоз (21%), лимфоцитоз (43%). Срб 1.79. Прокальцитонин 0,055.

Температуру сбивает парацетамолом при росте выше 38. Сбивается на градус, потом постепенно нарастает. Принимал тами флю, свечи галавит, витамин С с цинком, эликвис 2,5 мг. Со вчерашнего дня азитромицин 500.

В чем может быть причина температуры? Стоит ли повторить КТ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохранятся достаточно длительное время, при коронавирусной инфекции. И если проблема только в этом, то показаний к повторному кт нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, температура может держать до 10 дней, кт не нужно повторно делать.
Продолжайте лечение, контроль температуры тела и при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может держаться до 10 суток, это нормально.
РКТ на данный момент не показано. Кровь с вирусными признаками, бак присоединения нет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.
Субфебрильная температура может сохранятся достаточно длительное время, при ковид инфекции.Это норма для ковид 19.При благоприятном течении как правило температура держится до 12-14 дней. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,5 в течение 5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такая температура может сохранятьс ядовольно длительное время, ее сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала повторить снова общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер. Пока по лечению так же
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температура при ковид до 2х недель держится. В крови признаки вирусной инфекции, бактериальной этиологии нет. Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! в данном случае необходимо добавлять дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером внутривенно