Консультация covid-19 /

Расшифровка ОАК на 7 день ковида — вопрос №549260

Здравствуйте! Неделю болею коронавирусом. Первые 3 дня температура была 37.5-38.5, 4й день 39.5, сбил ринзой. Все это время сильная боль в суставах и позвоночнике, боль в горле, насморк, дыхание нормальное, сатурация 95-99. На 5й день случилось улучшение, 36.8, горло прошло, тело ломит гораздо меньше. Все это время лечусь так: много жидкости, вит С 1000, вит Д 4000, комплекс вит В, аскорутин, белковое питание, промываю нос аквамарисом, горло полощу солёной водой и Хлоргексидином. На 6й день пропало обоняние и вкус. И появились неприятные ощущения в ушах, закладывает, а при сморкании будто что-то хлюпает. Несколько раз в день бывает кашель, мокрота хорошо отходит.

На 7й день сдал оак. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подключать антибиотики? И стоит ли еще что-то предпринять?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализ крови.
Клиент
Алексей, прикрепил

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Анализ нормальный, нет признаков бактериальной инфекции. Но с данными жалобами, желательно чтобы вас осмотрел лор врач.
Клиент
Алексей, спасибо за ваш ответ! Проблема с лором в том, что после положительного пцр меня не принимают в поликлинике на общих условиях, только в спец кабинете для ковидных, а там только терапевт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Можно и ему показаться. При необходимости, он пригласит лор врача для осмотра.
Клиент
Алексей, благодарю вас, попробую)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Продолжайте лечение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови в норме. Показаний для антибиотиков нет.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ваш ответ!
Клиент
Наталья, Насчёт неприятных ощущений в ушах. Боли нет, но как будто стреляет при чихании, кашле, сморкании. Думаете, стоит обращаться к лору сейчас или это пройдёт само вместе с насморком?
Терапевт, Врач КДЛ
Лучше конечно обратиться. Можно сосудосужающие капать в нос
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализ в норме. Лечитесь правильно
Клиент
Сергей, благодарю вас за ответ!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, всё в пределах нормы.
Антибиотик сейчас не нужен, лечение у Вас верное.
Клиент
Оксана, спасибо за ваш ответ!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по опсианию инфекция у вас виурсная и показаний к антибиотику нет. По поводу ощущений в ушах, то лучшн посетить ЛОР врача.. Сейчас продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик не нужно добавлять, у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции. Для улучшения отхождения мокроты добавьте к лечению ацц 600мг 1 раз в день на 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ крови в норме. Присоединения бактериальной флоры нет. Антибиотики не показаны.
Лечение у вас правильное, симптоматическое.
При ЛИХОРАДКЕ выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день, горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Необходим осмотр ЛОР врача для диагностики изменений со стороны уха,возможен отит.
Контроль температуры и сатурации.