Постоянная заложенность носа
Ребёнок 9 лет. ДЦП, не говорит. Постоянная заложенность носа. Последнее время заметила закономерность - несколько дней на ночь не капаю сосудосуживающее, ночью закладывает нос, он накусывает во сне щёки, через день - два возникает стоматит с температурой, лечимся, все проходит. Опять прекращаю капать капли - опять все по кругу. Уже несколько месяцев так. В анамнезе - аденоиды 2-3 степени, не удаляли, т. к. врачи не давали добро из-за неврологии. Что делать? Как разорвать порочный круг? Как избавиться от зависимости от сосудосуживающее препаратов? Днем нос не заложен, заложенность появляется только ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 1-6 месяцев
Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней
Отказ от сосудосуживающих капель в нос.
Если вопрос об оперативном лечении давно решался, необходимы снова консультации ЛОР, обследования и опять решать вопрос об операции
Татьяна, педиатр ещё как возможную причину наших бед называет зубы. Дело в том, что при лечении зубов ему поставили на пятёрку коронку. Вот она и предполагает, что проблема может быть в плохо залеченном зубе или в том, что режется шестёрка и двигает коронку. Шестёрка ещё не видна. Может вообще нос быть связан с зубами? И на верхней челюсти сейчас выпал молочный и растёт постоянный.
Да, при прорезывании верхних зубов, патологиях может быть заложенность носа и даже насморк.
Необходима консультация ортодонта.
Принятый ответ
Здравствуйте.Затрудненное носовое дыхание ночью,вероятнее всего на фоне увеличенных аденоидов.Попробуйте консервативное лечение,если оно не поможет,тогда необходимо снова ставить вопрос об удалении аденоидов.Капайте в нос Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д в нос,затем Назонекс по 1впр 2р/д в нос 14 дней,затем по 1впр 1р/д в нос ещё (14 дней).Если необходимо,можно ещё капать до месяца.
Зодак по 10 к 1р/д на ночь (10 дней).
Елена, педиатр ещё как возможную причину наших бед называет зубы. Дело в том, что при лечении зубов ему поставили на пятёрку коронку. Вот она и предполагает, что проблема может быть в плохо залеченном зубе или в том, что режется шестёрка и двигает коронку. Шестёрка ещё не видна. Может вообще нос быть связан с зубами? И на верхней челюсти сейчас выпал молочный и растёт постоянный.
В данном возрасте,заложенность носа от роста зубов маловероятно.
Но по поводу неправильного роста зубов, необходима консультация ортодонта.
Принятый ответ
Добрый день.
1) если от накусывания щекв во сне, появляется стоматит с высокой температурой, то нужно сделать посев из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и выяснить, что за злостная флора способствует воспалению
2) чтобы избегать прикусывания ребёнком щёк в силу основного заболевания, обсудите с ортодонтом возможность использования Зубной капы на время сна... а может и на постоянной основе , потому как проблемы с челюсть также возникают часто.
3) от сосудосуживающих препаратов еужно отказаться... СОВСЕМ...мало того, что у ребёнка возникает медикаментозная зависимость, к тому же из-за постоянного использования подобных средств ,созникают побочные эффекты на сердце, сосуды
4) воспользуйтесь топическими назальными кортикостероидами в нос (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день в течение 1 месяца
В данном случае нужно проконсультироваться с ортодонтом очно
Принятый ответ
Здравствуйте! Заложенность носа скорее всего связана с аденоидитом. Сосудосуживающие капли в этом случае не помогут. Необходимо использовать топические глюкокортикостероиды - Назонекс (Фликсоназе) в течение 1 месяца.Обсудить с Лор-врачом дополнительное назаначение к лекарственной терапии физиотерапевтическое лечение, например лазер носа.
Будьте здоровы!