Нужна ли корректировка дозы тироксина
Здравствуйте, у меня гипотериоз, узлы на щитовидке доброкачественные 1,8,аутоимунный тиреоидит, ожирение, пол года назад ттг был 18 почти,занижен т4, пол года пила тироксин 75,сеизила вес на 7 кг за два месяца, сейчас ттг 8,2, т4 в норме, но иногда болит кружится голова и сонливость, упадок сил, нужно ли мне повышать дозу, наш эндокринолог говорит не надо пока, но я чувствую себя не очень
Здравствуйте. У вас ттг повышен гипотиреоз не компенсирован поэтому необходимо добавить дозу тироксина до 100 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца.Дополнительно сдайте кровь на ферритин, гемоглобин . Какой у вас рост вес?
Ленар, рост 158 вес 86 сейчас на диете, физ нагрузки 30 мин в день
На ваш вес потребность в тироксине ещё больше, но сейчас повышайте только до 100 мкг
Ленар, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте, обязательно нужно увеличить дозировку. На ваш вес эутирокс 112 мкг. Строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль Ттг через 3 мес. Поскольку этот гормон меняется полностью только за 90 дней.
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. да, вам нужно повышать дозировку, т.к. она рассчитывается на вес. Начните 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
По поводу жалоб проверьте уровень ферритина, если он менее 60, то у вас дефицит железа, из-за чего и могут появляться такие симптомы.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приёма тироксина ТТГ лучше держать не выше 3.0 мкМЕ/мл. Поэтому нужно увеличить дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы препарата. Проверьте уровень ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Дарья, спасибо
Увеличить дозу тироксина до 100мкг
Валерий, спасибо