Болит поясница, внизу живота, СОЭ повышен

Добрый вечер! История такая, где то неделю назад, может больше я лежала на животе, загорала, у меня внезапно в боку в правом спазм произошел... У меня болела поясница, болело справа внизу, я сначала думала, что это кишечник, у меня хронический илеит как раз, пропила кучу спазмолитиков, Пентасу для кишечника, ничего не сбавляла боль....иногда тянуло просто до тошноты...температуры не было, либо была невысокая и не особо ощущалась мной, сейчас прошло больше недели, поясница все также ноет, теперь тянет весь низ живота. Я сходила к гинекологу для начала, УЗИ показало что есть небольшое количество жидкости в малом тазу, типо небольшое вялотекущее воспаление, она посмотрела в зеркалах, мазки взяла там на инфекции и на флору, тоже сказала, что выделения есть характерные для лёгкого воспаления, есть подозрение на цистит или с почками что то....потому что раз спину тянет, моча немного потемнела как мне кажется, писаю без боли но как бы с напряжением каким то внутри....сдала как, прикрепляю его, у меня повышен СОЭ. Есть ещё варианты что может так беспокоить?что ещё можно проверить?

Здравствуйте, вы лечение проводите у гинеколога и уролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, нет, только к гинекологу сходила первым делом, мало ли что по женски...

Необходимо сдать общий анализ мочи и мочу по нечипоренко, УЗИ органов брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо огромное !

Всего доброго, поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила

Здравствуйте!
А мочу не сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет, завтра тогда сдам

Правильно, сейчас этот анализ самый важный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила

Здравствуйте!
Анализы хорошие, УЗИ тоже. Как самочувствие на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, боли все также, с утра температура была 37.1....уролог сказал, что может спину я так застудила если по гинекологии тоже все норм будет...я не знаю, спина также и болит и низ тоже ((((

Мазки от гинеколога пока не готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, завтра будут, там 2-3 дня....

Поняла вас, тогда дождаться пока консультации гинеколога надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...

Очень может быть,что какое то вялотекущее воспаление в кишечнике. А гинеколог живот/кишечник щупала? Никаких боевых ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ну она когда щупала то справа где она нажимала то болел кишечник она сказала, у меня там и есть проблема в этой повздошной области...просто мне антибиотики то стоит пить?(((

Принятый ответ

Я бы для начала советовала посетить все таки гастроэнтеролога, а потом уже думать про антибиотики

Здравствуйте!
Боль снимается спазмолитиками?
Стоит сдать общий анализ мочи и запланировать УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, не очень спазмолитики помогают, но я пила Дюспаталин правда, потому что думала, мало ли кишечник....

Поняла Вас. Принимайте сейчас но - шпу 1 т 3 раза в сутки или бускопан 1 т до 3 х раз в сутки.
Сдайте анализы мочи и пройдите узи почек + мочевой пузырь.
Можно добавить Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца для улучшения функции почек.
Бруснивер, почечный сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а если температура будет субфебрильная?

Субферильную температуру снижать не рекомендуется. Только если она выше 38 градусов парацетамол или Ибуклин можно принимать. Но это явно воспалительный процесс у Вас, скорее всего в мочевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ну я грешу что переобливалась холодной водой на жаре, у меня сначала горло очень болело тонзиллит обострился, тоже с температурой ходила, антибиотики прописали, но я так вылечилась, полоскала, Тонзилгон пила... Вот горло прошло и потом это началось...антибиотики не стоит пить сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у меня есть свечи Метилурацил, они же такие с противовоспалительным эффектом, их можно тоже поставлять пока? Канефрон мне тоже прописала гинеколог, я их пью

Свечи с метилурацилом не надо. Можно папаверин в свечах. Канефрон продолжите, а дальнейшая тактика лечения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы и узи хорошие, придраться не к чему.
Скорее всего по гинекологии какой то воспалительный процесс или миозит/остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, от остеохондроза тоже может быть температура?у меня сегодня 37.2

Не может, температура связана с орви или воспалительным процессом по женски

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, значит не спина тоже...просто вчера тоже вечером аж стреляло как будто...уролог предположил, что может застудила сильно спину как вариант ещё....

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...на ОРВИ не похоже, у меня нет ни соплей ни кашля ничего такого....хоть на Ковид сдавай...

Тогда у меня несколько вариантов, что боли на фоне болезни Крона либо COVID 19 с абдоминальным болевым синдромом.
Сдайте кровь на антитела к вирусу и пцр мазок из носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, я поняла... температура у меня тоже не проходит, держится субфебрильная, но ничего больше в плане ОРВИ нет(((вот и не знаю как ее сбить...

Принятый ответ

С субферильной температурой ничего делать не нужно. Обильно пить, выводить вирусные токсины из организма. При необходимости жаропонижающие парацетамол или Ибуклин, если она выше 38,5 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а если это из за обострения Крона все равно не принимать?

Здравствуйте, все показатели анализов крови в пределах нормы
Соэ тоже в пределах нормы
Сдайте общий анализ мочи
Узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила

анализы и узи без патологии
вероятнее проявление остеохондроза поясничного отдела либо невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, а это может температурой сопровождаться?сегодня 37.2....уролог тоже предположил что может я и спину сильно заступила....и при таком случае может быть какой то спазм?(((вот как у меня случился...я сначала вообще подумала аппендикс шалить стал...в той области

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, а какое лечением если это оно?я завтра дождусь результатов по гинекологии только

Здравствуйте, в данном случае можно пона принимать спазмолгон или ношпу, сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила

Здравствуйте. Анализ крови в норме. Нужно сдать общий анализ мочи, сделать узи почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, да, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила

Анализы и узи хорошие. А что с мазком гинекологическим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, завтра будут ответы...мне ещё уролог сказал, что может я спину застудила очень сильно...что так отдаёт внизу....но интимом мне некомфортно заниматься вообще, внизу отдаёт да...не думаю что от спины может так отдавать или температура субфебрильная держаться...утром было 37.1 когда я проснулась

Скорее вагинит. Можно свечи нео-пенотран форте 7 дней. Но лучше в гинекологом проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...

Стул какой у вас? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, стул кашеобразный, диареи нет, не очень часто, раза два в день бывает

Тогда не похоже на обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я Пентасу пью, с ней стул сразу улучшился...раньше диареи постоянно были либо вздутие либо запоры...может из за этого

Здравствуйте. Анализ крови у вас в норме,никаких отклонений.
Рекомендую : ОАМ, УЗИ почек, консультация уролога и лечение у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо, я поняла!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила

Елена,здравствуйте!
Не очень понятна ситуация с жидкостью в малом тазу.
Какое лечение назначил гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, пока никакое, ждем результаты мазков, мало ли Уреаплазма выскочила, которая тоже может вызывать инфекцию мочевыводящих путей, пока только Канефрон и много питья

Вполне возможно,что воспаление по гинекологии спровоцировало инфекцию мочевых путей.
Поэтому обязательно пролечивайте воспаление ,которое както слабо тянет на легкое,есть жидкость по узи,еще и температура.
Как минимум уже антибиотик надо начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, ну мне гинеколог сказала сдать на уреаплазму и на флору....я каждый год проверяюсь, у меня партнёр один, вылезало бывало только Уреаплазма...она и сказала сдать на нее только, потому что она может давать такие боли((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а какой антибиотик посоветуете?у меня есть Ципрофлоксацин только, он широкого спектра и его при болезни Крона назначают, а у меня с кишками видите такая история есть((((

У Вас болезнь крона?
Вообще такая ситуация у Вас ,я бы сказала немного экстренная.
Боль появилась резко, сейчас уже низ живота болит...у Вас качественно узи по гинекологии делают?
Я бы завтра срочно мочу сдала,узи почек,мочевого пузыря, и еще раз по гинекологии посмотреть у хорошего доктора. Да и хирургу хорошо было бы показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я к платному врачу хожу...она знает про мою болезнь, УЗИ тоже платно делала, бесплатно никуда не попадешь быстро, я же не могу по всем врачам платно бегать по сто раз.(((зарплаты столько нет(((ну схожу к хирургу платно спрошу...мочу сдам да, мне все врачи тут написали....
Я почему и спросила что ещё можно проверить, какие могут быть подозрения (((

А Вы можете прикрепить узи по гинекологии?
Какая,сегодня температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сейчас 37.1 температура, УЗИ прикрепила....мочу сдала сегодня, наверное в течении дня придут результаты

Странно,что врач узи в заключении ничего не написала про жидкость в малом тазу.
На узи почек тоже сегодня идете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет, я работаю, пока не записалась....жду мочу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста мои анализы мочи и УЗИ почек, все прикрепила

Елена,анализы в норме и узи.
Придраться не к чему.
Боль у Вас сохраняется?
Принимаете канефрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, сохраняется да, Канефрон пью, уролог сказал ещё свечи Диклофенак дней 5 можно, чтобы боль снять...может такое быть от того что я спину сильно застудила...вчера аж стреляло в спине

Да,вполне возможно.
А как сегодня температура? Боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, 37.2 сейчас температура....спина и низ тянет это все есть...пропадает больше когда я двигаюсь...а если сижу или лежу мне тяжело

Эти боли не похожи как при менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я на оральных контрацептивах сижу, так что у меня нет такого симптома пмс)все равно спасибо !

Я это спросила с целью не выяснения пмс.
А чтобы определить ,откуда боль идет.
По описанию боль больше тянет на гинекологию. Не на почки.
А со стулом у Вас есть сейчас проблемы?
Анализ на уреаплазму пришел?

Сегодня боль меньше,температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, по гинекологии тоже все норм....скажите пожалуйста а может у меня так обострение болезни Крона проявляться.... температура опять сегодня есть, низ давит....просто может у меня спазм такой из за кишечника моего...у меня в мае болезнь Крона поставили...просто я не знаю что с температурой делать...на ОРВИ не похоже тоже, хоть на Ковид сдавай...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, температура сегодня 37.3...боли меньше стали, но я свечи Диклофенак стала ставить....

А как у Вас в мае протекала Крона , как сейчас боли были?

Есть ли возможность очно к гастроэнтерологу сходить и сдать копрограмму,кал на скрытую кровь?

Ну и наверное мазок на ковид придется брать.
Сейчас у меня есть пациент кровь идеальная. А у него температура и ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, на Ковид сдала сегодня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, в мае обострения не было, я просто планово пошла по направлению от гастро, ну а вообще когда обострение температура есть, кровь тоже хорошая, живот да болит тянет, в последний раз поясница тоже болела....но в этом разделе говорю ещё вот внезапный спазм какой то был хотя я вообще ничего не делала....и болит больше в том месте где у меня нашли повреждение слизистой, повздошная область

Принятый ответ

Тогда не исключено обострение Крона.
Давайте сдавайте кал и к гастроэнтерологу.
Потому что диклофенак в этом случае не вылечит!

Добрый деь! Консультация гинеколога и уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у гинеколога я была я же написала, мне узи сделали и в зеркалах посмотрели , мазки взяли....на УЗИ увидели небольшое количество жидкости,но его не написали в УЗИ, сказали что для девушки это норм в принципе такое количество...вот сдала мочу сегодня, температура 37.1-37.3...пью Канефрон....к урологу пока не ходила так как нет результатов мочи и мазков ещё на руках... смысл идти, все равно без анализов ничего не назначит...я только деньги переплачу....

Сдайте мазок на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ну смысл??мне каждый раз сдавать мазок на Ковид когда у меня что то болит?)))у меня вообще нет никаких симптомов тьфу тьфу тьфу, как связано спина низ живота и Ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я итак все платно делаю, бесплатно срочно не сдашь, я столько не зарабатываю

Ну вообще связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, я вас поняла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать