Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №1712556

Здравствуйте! Вчера сдала общий анализ и опять СОЭ повышен до 36. В августе был уже выше нормы 24. Как найти причину повышения? У меня с апреля болят сустава на больших пальцах рук, а также правое колено опять заболело ( гонартроз 3 ст.). Была на консультации травматолога, пока лечусь консервативно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удалён желчный, гонартроз 3ст.правого коленного сустава

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, при анемии например тоже могут повышаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а эозинофилы тоже повышены.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
Терапевт
Здравствуйте.
Причина повышения СОЭ - боли суставах. При успешном лечении у травматолога и купировании болей и воспаления в суставах, СОЭ нормализуется самостоятельно, дополнительного лечения - не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а эозинофилы тоже в анализе повышены.
Терапевт
Причина повышения эозинофилов - аллергия и\или глистная инвазия; рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, а если аллергия, как понять? Я принимаю три недели пиакследин и иньектран прокалываю, уже 18 уколов. В прошлый курс иньектрана полгода назад у меня начались высыпания, сейчас только на руке после 10 укола начало чесаться в одном и том же месте.
Терапевт
Для уточнения наличия аллергии - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ.
Терапевт
Здравствуйте
При болях в суставах ( острый период) СОЭ повышается т. к идет воспаления.
Снижение будет при уменьшении болей.
Так же есть повышение эозинофилов- это говорит об аллергической реакции, или глистных инвазиях
В области больных суставов нет псориатических высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, высыпания нет. Мне в 2017г. ставили диагноз: лихеноидной псориаз. Тогда у меня был обсыпан весь живот и спина. В СПб долго обследовалась, но лечиться гормонами побоялась. Прошло само по себе. Меня тогда и предупредили, что может отразиться в будущем на суставах. Сейчас прокалываю иньектран и пиакследин три недели уже принимаю. У меня ещё и эозинофилы повышены. Если это аллергия, как понять?
Терапевт
Признаки аллергии обычны: слезотечение, ринит, покраснения, высыпания.
Ваш артрит вполне может пять псориатрическим, в таком случае необходима консультация ревматолога.
Препараты, которые вы принимаете не специфичны.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК повышены эозинофилы, такое может быть при аллергических процессах и гельминтозах. Рекомендую дообследование: кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал методом Парасеп трехкратно. На фоне этих процессов может быть повышение СОЭ. Так же рекомендую сдать СРБ, это более точный маркер воспаления. При артрозе тоже может увеличиваться СОЭ.
Клиент
Оксана Викторовна, СРБ у меня было сдано, прикрепила. Сдавала в конце апреля, когда заболели сустава на руках.
Нефролог, Терапевт
СРБ норма, значит данных за активный воспалительный процесс нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ неспецифичный показатель. Пока что-то болит или в обострении, в крови циркулируют провоспалительные белки и повышается СОЭ. Это не болезнь крови
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.CОЭ как СРБ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях , также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ очень медленно приходит в норму .
Снижение СОЭ всегда происходит медленно. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ. Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. Причина повышения СОЭ у Вас это заболевания суставов. При успешном лечении у травматолога, купирования болевого синдрома и воспаления в суставах, СОЭ нормализуется самостоятельно, дополнительного лечения - не требуется. Уровень СРБ снижается и нормализуясь после выздоровления через 10-15 суток , в то время как СОЭ снижается только спустя 1-1,5 месяцев.
Клиент
Александр Александрович, у меня в августе показатель был уже 24, сейчас 36. НПВС принимала месяц назад. Вообщем, с апреля начал уже расти: 9,24,36, а так всегда был 3. Это уже полгода!
Терапевт
Так как С-реактивный белок по анализу крови у Вас в пределах референсных значении, то повышение СОЭ не воспалительного характера то есть не связано с каким то серьезным заболеванием, и произошло вероятно по другим причинам. Также повышение зозинофилов может быть у взрослого человека при  гельминтозах и лямблиозе. Причиной являются различные виды аллергии, вирусные инфекции, болезни крови и нарушение функций внутренних органов. При гельминтозах повышается уровень эозинофилов в крови и повышается СОЭ. Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Самые распространенные болезни, которые проявляются повышенной СОЭ: это инфекции. Любые острые и хронические инфекционные процессы вызывают иммунный ответ( ангина, кандидоз, корь, грипп, краснуха) Все ревматические заболевания резко повышают СОЭ в активную фазу; заболевания крови, онкологические болезни, кардиоваскулярные заболевания.
Клиент
Александр Александрович, СРБ у меня сдан в конце апреля, надо пересдать сейчас. Это когда суставы на руках заболели сдавала, но они до сих пор болят.
Терапевт
Да Надежда, совершенно верно, Вам нужно повторить анализ крови на С-реактивный белок.Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволит предположить наличие воспаления в организме .