Повышенный ттг

В августе 2020 впервые обратилась к врачу с ттг 4.1.повод - бесплодие. Назначен левотироксин 50мг. К марту 2021 ттг был снижен до1.8 затем 0.9,дозу табл также снижала до 25 мг, а с апреля стала принимать дозу 12мг.2 недели назад переслала ттг и получи ла результат 16.3?, а вчера пересдала и получила 8.1.узи щитовидки без патологии. Общий анализ крови тоже в норме. Что делать? Почему ттг прыгает? Хочу забеременеть

Здравствуйте, вы сдавали АТ к ТПО ? Если нет, то необходимо сдать. Нужно определить поражается ли ваша щитовидная железа своими собственными антителами. Вероятно у вас развился гипотиреоз в исходе аит. Либо у вас гипотиреоидная фаза тиреоидита. В любом случае необходимо увеличивать дозу препарата. Для этого необходимо знать ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Дмитрий, ат к тпо сдавала.в апреле был 242.вес 60

По всей видимости аутоиммунный процесс прогрессировал. И сейчас необходимо начать принимать эутирокс 75 мкг. Строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Осуществить контроль ТТГ через 3 месяца. И затем уже по его результату корректировка дозы при необходимости. Сдавать ранее ТТГ смысла нет, поскольку полностью он меняется только через 90 дней. И проверьте уровень ферритина. Необходимо исключить дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Дмитрий, железо в норме. Сдавала в апреле

Принятый ответ

Хорошо, тогда начинайте приём эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Дмитрий, спасибо

Для планирования беременности желательно что бы ТТГ был не более 2,5 или около этой цифры.

Здравствуйте! Изначально не нужно было принимать L-тироксин, т.к первоначальный уровень не был причиной не наступления беременности. Вам нужно сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ к ТПО будут повышены, то только в этом случае нужно будет снижать ТТГ. Доза 12.5 мкг тироксина совершенно не действует на работу щитовидной железы. Вам необходимо так же проверить уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Необходимо дообследование, чтобы ответить на Ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Дарья, ат к тпо повышен 240.а железо в норме 22.5.анализы сдавала в конце апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Дарья, феритин не сдавала

Принятый ответ

Нужно сдать кровь на ферритин сейчас. При повышенных АТ к ТПО лучше ТТГ снизить не выше 2.5 мкМе/мл. Принимайте L-тироксин в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Если ферритин ниже 40,то нужно будет его поднимать

Принятый ответ

Начните принимать тироксин 50мкг по 1таб день

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас значительно повышены антитела к ТПО то это означает аутоиммунный тиреоидит, он имеет волнообразное течение поэтому ттг прыгает, сейчас у вас развился гипотиреоз и необходимо начинать принимать тироксин 50 мкг утром, принимайте натощак за минимум 30 мин до еды, ттг пересдайте через 2 месяца. Беременность лучше планировать с ттг ниже 2.5, при наступлении дозу увеличивать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
safrikus@mail.ru
Клиент

Ленар, это хронический процесс? Насколько это опасно для здоровья и может ли это влиять на зачатие?

На зачатие антитела не влияют, а высокий ттг возможно, процесс хронический, принимать тироксин длительно, важно контролировать ттг, во время беременности в первый триместр до 2.5 в остальные ниже 3.0