Рентген

Здравствуйте, очень прошу расшифровать рентген легких моей мамы. Фтизиатра у нас нет. По направлению в республиканскую больницу попадем только по записи. Вот описание: На РГ ОГК определяются разнокалиберные очаги от 2 мм до 6 мм на верхушках обеих легких без четких контуров от малой до высокой интенсивности на фоне фиброза R+. В легких усилен легочный рисунок в среднемедиальных зонах и нижних легочных полях. Корни легких интенсивные, структурные, не расширенные. Отмечается атеросклероз дуги аорты. Сердце нормальной конфигурации. Диафрагма четкая. Боковые синусы свободные. Вероятно мастектомия правой молочной железы. Заключение: разнокалиберные очаги на верхушках обеих легких без четких контуров от малой до высокой интенсивности на фоне фиброза. Усилен легочный рисунок и корни легких. Атеросклероз аорты. Заранее благодарна.

Здравствуйте,у мамы было удалена грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, здравствуйте, нет, никогда не было этого.

Что бы понять что за очаги сделать КТ легких с контрастом нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, а что в принципе это может быть? Хотя бы понимать о чем речь идет.

Возможно очаги после инфекций,новообразования,сосудистые нарушения. Все что угодно,сейчас точно не сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, именно КТ нужно? МРТ не подойдет?

КТ для лёгких информатмвнее с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена, спасибо большое.