Кандидоз, молочница
Здравствуйте! Начались симптомы молочницы ( раньше сталкивалась, хорошо знакома). В четверг и понедельник выпила дифлюкан и применила свечу ломексин. После первого применения свечи зуд прошёл, но начались очень обильные выделения ( белые творожистые) . После второй свечи выделения не уменьшились. Какими препаратами продолжить лечение и через сколько времени после использования свечи можно сдавать мазок?
Здравствуйте. Мазок сдавать через 14 дней после окончания лечения.
Если сейчас жалобы только на обильные творожистые выделения - клотримазол свечи на ночь по 1 свече вагинально 6 дней.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Адэль, спасибо, а как именно называется мазок, который надо сдать? Диету и питьевой режим соблюдаю. Принимаю также бактистатин. От прокладок трудно отказаться в силу обильных выделений
Принятый ответ
Если жалобы все пройдут - контрольных мазков не нужно. Если жалобы повторятся - лучше всего сдавать бак посев на кандиды - с чувствительностью к противогрибковым препаратов - до лечения - потому что если кандидоз возвращается, рецидивирует, и уже не реагирует на флуконазол, ломексин - он может быть не чувствителен к этим препаратам. И если жалобы повторятся - лучше знать, к каким препаратам кандида чувствительна.
От прокладок - нужно - потому что это замкнутый круг - первые дни будет тяжело - нужно будет чаще менять белье - зато с каждым днем постепенно выделений будет становиться все меньше и меньше
Здравствуйте! Сейчас зуд, дискомфорт сохраняются или остались только выделения? Мазок сдавать не ранее чем через неделю после последней свечки.
Ольга, обильные выделения. Есть ещё дома крем ломексин. Нужно ли его применять? Диету соблюдаю
Принятый ответ
Если нет дискомфорта снаружи крем не нужен. Если сейчас нет зуда, жжения, беспокоят только выделения рекомендую ничего не применять, подождать неделю и сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, посев из цервикального канала на кандида с чувствительностью, чтобы понимать чем лечить. Если дискомфорт сохраняется можно начать Клотримазол или ливарол (кетоконазол 400) вагинально, 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Пить на ночь стакан свежего кефира или пропить курс пробиотиков для кишечника. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, можно отваром ромашки, внутри во влагалище не мыть.
Здравствуйте. вы можете продолжить лечение свечами пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней. затем сдать мазок. если в мазке не будет грибов, кандиды, дрожжевых клеток- можно восстановить флору лактобактериями, например лактагелем либо лактожиналем
Здравствуйте, Мария. На данный момент жалобы на зуд и дискомфорт сохраняются?
Вера, зуд, практически исчез. Дискомфорт из-за выделений. Диету соблюдаю, пью бактистатин
Здравствуйте. Можно использовать итраконазол 200 мг/сут + примафунгин по 1 св на ночь в течение 3дней. Затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища