Красные пятнана теле и лице

Здравствуйте, ребенку 2 года, Беспокоит высыпания на коже, может дело в кишечнике? Сдавали на аллергию, выяснилось, что аллергия на собаку, у нас она была, увезли... Высыпания не проходят...

Здравствуйте фото сыпи пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, фото добавила, сейчас высыпания не так заметны, в основном на лице пятна вокруг глаз. Могут еще припухать верхние веки.

На дизбактериоз нет смысла сдавать, нет такое диагноза, какие жалобы кроме сыпи у ребёнка?

Здравствуйте!
Достоверно была выявлена аллергия на собаку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте, да

Дисбактериоз гам не нужен- не надо его сдавать.
Давайте подробно разбираться
1.Когда убрали собаку наступило видимое улучшение?
2.После того как собаку увезли проводилась ли полная генеральная уборка квартиры?
3.Не отмечаете ли подсыпаний на какую либо пищу, бытовую химию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, улучшений не наступило, генеральную уборку провели и не олин раз, влажная уборка без химии каждый день, больше склоняюсь к пищевой, но никак не могу выяснить, сидели на жесткой диете, месяц, но в то время ещё собака была дома, улучшения были но совсем немного, ребенок постоянно плакала, как будто не наедается, диета гиппоалергенная

Вот! Недаром я так настойчиво пытала про собаку.
Складывается вречатление об атопическом дерматите- а он ни от собак, ни от пищи особо не зависит.
Каково мнение аллерголога- иммунолога?.Можете протокол осмотра прикрепить или саоими словами описать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, прикрепила

Спасибо.Ознакомилась
Не согдасна с назначением бактериофага- неивижу смысла
Далее:
Начниие вести пищевой дневник
Кормите ребенка одним продуктом:
допустим:
творог
в другой колонке запись:
через 2 часа реакции аллергической нет
Или : каша гречневая - отметка о реакции
Так-2 недели
Через 2 недели- с дневником к аллергологу: анализировать

Юлия, добрый день.
Нет, дисбактериоз не будет вызывать аллергические проявления, дело нужно искать в другом. Как давно у вас появились эти пятна? Где они располагаются? Чем лечили? Присутствует ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте добавила фото приема, там все подробно описано

Добрый день. Чем лечите?
У вашего ребёнка проявления атопического дерматита, он не обязательно связан с внешними аллергенами или с кишечником

Я так понимаю, что Вы сдавали анализ на иммуноглобулин Е к различным аллергенам? Кроме собаки больше ничего выявлено не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, иммуноглобулин сдавали, 15
Показало только на собаку

Вся пищевая группа аллергенов была в нормальном количестве? Пищевой дневник не заводили? Антигистаминные помогают убрать зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, пищевой дневник не вела, антигистаминные помогают

Принятый ответ

Держать ребенка полностью на гипоаллергенной диете не совсем правильно. Нужно завести пищевой дневник, куда в течение 14 дней записывать все, что съел ребенок и какую реакцию получили. Только после анализа дневника можно уже составить грамотную элиминационную диету, потому что сейчас ребенок практически ничего не ест, скорей всего.
В остальном все назначения аллерголога верные, единственный момент, что дисбактериоз бактериофагами лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо, поняла.