Высыпания на теле
У подростка тиреотоксикоз, пьёт тирозол, селен С витамином С, витамин Д, стали появляться розовые пятна по телу, немного шелушение есть, не чешутся, проходят на одном месте, были на руке ноге, теперь на лице.. Боюсь что это аллергия на тирозол, тогда только операция на щитовидной железе .. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.Прием препарата должен проводиться под контролем уровня гормонов щитовидной железы, клинического анализа крови.Если высыпания мигрируют,имеет смысл выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е. Непременно посетите эндокринолога для проведения возможной коррекции получаемой терапии.Наружно вполне допустимо использовать эмульсию адвантана два раза в день.
Сергей Леонидович, спасибо, контроль ведётся, анализы могу прикрепить
Сергей Леонидович, в последний анализ крови эозинофилы были в норме, в этот раз не делали расширенный анализ. А что это может быть? Аллергия или розовый лишай? Лет в пять ему ставили микоз кожи лечили, может это быть обострение?
Сергей Леонидович, адвантан это гормональный препарат? Его можно на лице использовать?
Адвантан можно использовать коротким курсом(5-7 дней). соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены. Вопрос по 2му снимку- по поводу налета на ресницах.
Сергей Леонидович, вы знаете пока вы мне не сказали я и не заметила, что это такое?
Сергей Леонидович, Акридерм есть его нельзя использовать на лице? Только адвантан?
Сергей Леонидович, сейчас посмотрела, ресницы чистые
Сергей Леонидович, сейчас посмотрела как следует, ресицы ;чистые
Стало быть после сна .Непременно осмотрите склеры,при наличии воспаления-непременно осмотр офтальмолога. Акридерм вполне возможно использовать 2-3 дня.
Сергей Леонидович, спасибо, поняла
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, на данный момент есть высыпания других локализаций?
Если есть прикрепите фото.
Появление пятен по времени связано с началом приёма Тирозола?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вот было такое пятно сначала на ноге и руке, прошли, теперь вылезли на лице и на шее. Тирозол принимаем сейчас10 мг, сначала принимал 30 мг, постепенно снижаем, на тирозоле с 27 декабря, сейчас пьёт витамин Д 2000 ед, т селен актив 50 мг, он идёт с витамином С. Но ест очень много мучного, сладкого, так как большая выборочность в еде, сын с расстройством аутистического спектра
Юлия Юрьевна, ранее лет в пять ставили микоз кожи, лечили мазью торбинофиновой, не знаю правильно ли написала, жидкостью жёлтого цвета, вот мне кажется были похожее пятна
Мое мнение, пятно является проявлением раздражительного дерматита, который может быть реакцией на потение, трение, температурные колебания.
Не связано с приемом Теразола.
В лечении обычно рекомендуют:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
На грибок это пятно не похоже.
Юлия Юрьевна, у меня есть неотанин спрей, не подойдёт? А то что раньше это на ноге было на руке, то есть они в разных местах, это тоже раздражение?
Может быть это было тоже самое.
Лучше Неотанин в форме крема.
Юлия Юрьевна, то есть это не аллергия на тирозол?
Не похоже на реакцию на лекарственный препарат.
Юлия Юрьевна, спасибо, успокоили меня немного
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3/5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, я боюсь что это реакция на тирозол но его он пьёт уже четыре месяца, может быть аллергия отсроченная? Мазь гидрокортизона можно на лице применять?
Если вы взяли препарат не прямо точь в точь, а к примеру другого производителя, реакция модет быть
Для снятия острой реакции глазная мазь - можно
Буквально 3 дня и переходите на след препарат
Виктория Николаевна, нет препарат того-же производителя
Обговорите этот вопрос с вашим эндокринологом. В ее практике такое было или нет
Виктория Николаевна, списалась с ней она сказала убрать витамин д и селен с витамином С, диета, оставить только тирозол
Виктория Николаевна, меня смущает что пятна правильно й формы всё овальные, это не может быть лишай?
Если у вас был контакт с животными
Пройдите обследование
На 72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
С результатом показаться врачу очно для точной постановки диагноза
Виктория Николаевна, контакты с животными постоянно, у бабушки собака и куча кошек, спасибо за ответы, поняла
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент ещё есть где то пятна?
Как давно процесс идёт?
Марина Геннадьевна,здравствуйте, маленькое пятно на шее и вот на лице, ранее было на голени прошлом на руке, с внутренней стороны тоже само прошло, принимал долго витамин Д, и селен актив он идёт с витамином С, селен принимал три месяца, потом я сделала перерыв две недели и начала снова давать, мне кажется что именно с этим совпало, но я могу ошибаться. Тирозол на постоянной основе пьёт уже 4 с половиной месяца. Очень боюсь что аллергия именно на него..
Марина Геннадьевна, недели две в общей сложности, с эндокринологом списалась, она сказала отменять все витамины оставить только тирозол. Утром дала эзлор и помазала акридерм два этих пятнышка, не зудит и не чешется он сказал, мне кажется что они немного шелушатся
Марина Геннадьевна, ещё меня смущает что пятна правильной формы, всё овальные и ровные
Я склоняюсь к розовому лишаю жибера
Может до 6 нед проходить
Не купаться 5 дней
Уточнить диагноз очно
Крем комфодерм наружно обычно используют до 10 д
Одежда хлопок
Марина Геннадьевна, есть акридерм, его нельзя? То есть это не аллергия на тирозол?
Может быть аллергической природы это
Акридерм на лицо не надо
Комфодерм на все части тела можно
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо, но аллергия может быть и на витамин д и на селен и на витамин С, не обязательно на тирозол, уберу всё витамины буду наблюдать, а как понять лишай это или нет, анализы надо сдать какие то?
Грибок исключают соскобом
Ничем не мажут до
Витамины правильно убрать да.
Марина Геннадьевна, спасибо большое вам
Марина Геннадьевна, комфодерм крем с мочевиной который? В белой упаковке? С оранжевым лицом, не с розовым , правильно?
С мочевиной это м2
Такой не надо
Просто комфодерм или комфодерм к
Марина Геннадьевна, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем комфодерм для тела и элидел для лица - 2 раза в день 7-14 дней, смотрите по динамике
Далее переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Екатерина Витальевна, здравствуйте, очень переживаю что это аллергия на тирозол, хотя он его пьёт уже пять месяцев почти.. Спасибо за подробный ответ. И ещё смущает что пятна правильнлй овальной формы, это не может быть розовый лишай? Они не зудят, только немного шелушатся внутри
Екатерина Витальевна, есть неотанин спрей, не подойдёт?
Нет на грибок не похоже и на розовый лишай тоже, а у вас есть еще фото на других частях тела?
Неотанин спрей обычно берут для обширных областей и там где мокнет.
У вас лучше крем взять, тем более если есть шелушение, он будет дополнительно смягчать кожу и даст лучший результат.
Екатерина Витальевна, на шее но там прям маленькое пяно, сейчас сфотографировать попытаюсь
Екатерина Витальевна, прикрепила последние два, не шее почти не видно, и на лице поближе, не знаю видно нет
Пятно которое на предпоследнем фото обработайте йодом с захватом здоровой кожи и прикрепите фото
Екатерина Витальевна, ему нельзя йод, эндокринолог запретил в любом виде, у него токсический зоб, болезнь Грейвса,. А для чего надо йодом мазать? Что можно увидеть?
Проба Бальцера на грибок, думаю она была бы отрицательной, предложила для вашего спокойствия.
Если нельзя, то просто придерживайтесь рекомендаций данных выше🙏🏼
Екатерина Витальевна, спасибо за помощь
Екатерина Витальевна, я прочитала что можно фукарцином, фото приложила посмотрите если, фукорцин пойдёт для пробы
Екатерина Витальевна, у него ранее был микоз кожи, лечили торбинофиновой мазью и нитрофурином, не знаю правильно ли написала,, жёлтая жидкость, не то ли это самое опять вылезло
Пожалуйста!
Нет фукорцин не подходит для этой пробы.
Мое мнение прежнее - это не микоз.
Екатерина Витальевна, да, ну ладно хуже не сделала, просто в инете написано можно заменить зелёнкой или фукорцином, даже на знаю радоваться или переживать, очень боюсь аллергии на тирозол.. Спасибо вам за ответы, так поздно, а вы отвечаете
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Кандидерм 2 р в день 7 дней
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответы, йод нельзя только ему, болезнь Грейвса, эндокринолог запретил
Без него
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Максим Леонидович, благодарю за ответ