Консультация рентгенолога /

Боль в спине — вопрос №549970

Здравствуйте! Несколько месяцев беспокоит боль в спине, пропила найз и мильгамму, стало легче, но слабая боль остаётся, рентген делала в том году поставили сколиоз, раннее была поставлена дорсопатия, сейчас симптомы хруст и иногда кажется какбудто чешется лопатка
Надеюсь не рак
Снимок прошлогодний
И что на снимке

Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению толизор 150мг 3р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, регулярно делайте гимнастику для позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Людмила,делаю но эффект кратковременные, переживаю что сердце может быть,
Бывает и в лопатке то ли ноет то ли колит, то ли чешется там (
Невролог
На снимке признаки остеохондроза, для уточнения сделайте МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, УЗИ сердца
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Какой у вас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Максим, 29
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Правосторонний сколиоз 1 степени.

Начальные дегенеративно-дистрофические изменения.
Клиент
Максим, я пила таблетки найз и мильгамму стало легче, мази не помогают, остаются прям слабая боль в позвоночнике а районе лопаток, и ноет по лопаткой иногда колит и чешется,
Я начинаю нервничать что не проходит
Клиент
Максим, правда боль в левую сторону
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вас невролог смотрел?
Клиент
Максим, нет, терапевт
Невролог
Здравствуйте.
По снимкам начальные признаки остеохондроза, а также сколиоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
По лечению:
- мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мази вообще не помогает, много и пробовала мазей
Невролог
В лечении болей в спине основное - НПВС +миорелаксант.
При стихании болей обязательна ЛФК.
Клиент
Алина, нпвс принимала
Невролог
Нужно комплексное лечение. Одного нпвс недостаточно для купирования болевого синдрома.
Рентгенолог
Добрый день. По рентгену ничего интересного, кроме начальных дегенеративно-дистрофических изменений и сколиоза 1 ст. В лёгких тоже ничего грубого не вижу, хотя по такой фотографии снимка тяжело оценивать изменения. Уверен, вам и в Мать и Дитя прекрасно этот снимок описали год назад.

В вашей ситуации искать что-то в годовалом рентгене на мой взгляд нерационально. Надо делать МРТ грудного отдела, смотреть состояние межпозвонковых дисков на предмет грыж и протрузий, после этого записаться на очный приём к неврологу, причём к нормальному, который не ставит "остеохондроз" и не лечит его потом мильгаммой (причём обязательно в уколах!). В плане коррекции искривления хорошо помогает зарядка, которую вы и так делаете, как я понимаю, плавание, ортопедические матрос и подушка, спорт, производственная гимнастика, если работаете и на работе много в вынужденном положении находитесь. Можно обратиться также к хиропрактикам, но не к остеопатам и прочим шарлатанам, а к людям с нормальным мед.образованием, которые что-то реально делают (массаж, мануальная терапия и тд), а не на уровне коррекции психосоматики внушением работают или по спине погладят и за ручку подержат за 5000+/сеанс. Некоторым пациентам ещё помогает иглоукалывание, хотя я не верю в эту методику.

Если переживаете насчёт сердца, на счёт чего я лично крайне сомневаюсь, то и кардиологу сходите, сняв предварительно ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сегодня сходила, синусовая тахикардия по экг
Рентгенолог
Тахикардия - это нестрашно и, вероятно, вообще от волнения. Можете сама ради интереса поизмерять пульс в течение дня, или такая опция есть у большинства фитнес-браслетов и смарт-часов, они позволяют потом отследить частоту сердечных сокращений через приложение для смартфона. Если в течение дня, без учёта нагрузок и эмоциональных напряжений, цифра остаётся в районе 60-80 уд/мин, то переживать не о чем. Но для самоуспокоения можно и посетить кардиолога в плановом порядке, я как-то тоже так делал, когда померещились сердечные проблемы.
Клиент
Сергей, тахикардия стоит у меня уже лет 5
Проверяла тогда и щитовидку и узи сердца делала, без потологии, я просто слишком нервничаю и часто, бывает накручиваю себя
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На представленных рентгеограммах зачимых изменений нет