Консультация стоматолога /

Шишка во рту — вопрос №550347

Здравствуйте! Во рту появилась багровая шишка(я так понимаю там кровь), до этого вроде ничего не было(правда со вчерашнего вечера совсем немного десны припухли по ощущениям,хотя выглядят нормально,связала с кислым напитком) ,а тут сразу после еды чувствую мешает что-то. Есть боль.Употребляла твердые хлебцы перед этим. И где-то за час до этого еще попал немного шампунь в рот во время приема душа. Скажите пожалуйста, что это и что предпринять?

Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Внешне можно предположить гематому на слизистой (кровоподтёк,возможно вследствие травмы,прикусывания)
Рекомендовано наблюдение,если опорожнится и «сдуется»,-все хорошо
Если нет-очная консультация онколога,тк по протоколу любые образования,не поддающиеся стандартной терапии и не разрешающиеся самостоятельно,-должны быть им осмотрены
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, похоже. То есть к стоматологу не нужно обращаться, а идти к онкологу?у меня часто образуются гематомы, можно ли чем -то рассасывать типа гепариновой мази?
Стоматолог
Гепариновая мазь для слизистых не применяется)
Если часты прикусывания,-необходимо обратиться к грамотному ортодонту для оценки прикуса и ведений нижней челюсти,чтобы исключить суперконтакты,исправить прикус
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего гематома,возможно травмировалось о твердую пищу или причиной стали зубы(сколы зубов,острые края,изменение прикуса),отечность слизистой-при заболеваниях ЖКТ,гормональные скачки(беременность,заболевания,гормональные препараты).Сходите на очную консультацию к стоматологу-хирургу, он может как раз и убрать,если это гематома
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сама может рассосаться или может чем-то обрабатывать?
Стоматолог
Ничем не нужно обрабатывать,сама может лопнуть конечно,а может и не лопнуть,может рассосаться со временем.
Стоматолог
Добрый вечер! Визуально похоже на гематому, возможно, прикусили этот участок во время приёма пищи) Если в полости рта часто возникают такие гематомки, то, возможно, имеется хроническая травма - прикус, острые края зубов/пломб)
Как правило, такие гематомы самостоятельно рассасываются или "вскрываются") Если в течение 1-2 недель гематома не исчезает самостоятельно, то нужно обратиться на очный приём к стоматологу)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а можно обрабатывать чем -то типа хлоргексидина,чтобы предотвратить инфекцию и для заживления? Имеется хронический стоматит и иммунитет снижен сильно, очень долго все заживает и часто инфицируется
Стоматолог
Хлоргексидин не ускоряет процесс заживления, в вашем случае от него не будет ни вреда, ни пользы) Чтобы исключить инфицирование, достаточно соблюдать хорошую гигиену полости рта)