Отвалилась папиллома/родинка

Добрый день! В ухе была папиллома или родинка, задевала ватной палочкой,2 дня назад закровила, потемнела и отвалилась через 2 дня.Врач смотрела,сказала,что выглядит как засохшая корочка и нужно ждать,отпадет или нет.. подскажите, пожалуйста,нужно ли ее сдавать на анализ?как сохранить ее? Обрабатываю мирамистином.Переживаю,т.к.вдруг это была родинка,а не папиллома? насколько это страшно? Подскажите, пожалуйста,что предпринять в данной ситуации?заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.

Ничего страшного не видно.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, положила папиллому в водку,она сохранится до анализа? Достаточно посмотреть дерматоскопом или сдавать гистологию??

Сдавать гистологию не обязательно.

Принятый ответ

Добрыц день, Ольга. Корочка со временем отпадет и на ее месте ничего не останется. Никакой опасности нет. Гистология не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Проблема в том,что нет уверенности,что это была папиллома,а не родинка..

Ольга, его в любом случае уже нет, нечего опасаться.

Принятый ответ

Добрый день Ольга! Ничего опасного нет , такое часто бывает, отпала так отпала , обработайте место мирамистином 2-3 раза в день и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, проблема в том,что нет уверенности,что это была папиллома,а не родинка и всё это происходит в ухе,не видно,что там как..

Ольга, обратитесь на осмотр к Лору или дерматологу , почти осмотрят ушную раковину , чтоб вы были спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Выбросьте эту корочку и забудьте.
Ничего опасного в Вашей ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, проблема в том,что нет уверенности,что это была папиллома,а не родинка и всё это происходит в ухе и не видно,что там и как .

В любом случае это доброкачественное образование и беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, даже если родинка,тоже можно быть уверенной,что доброкачественная?

Конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет , образование доброкачественное

Здравствуйте, ничего опасного нет, протирать хлоргексидином 2 раза в день.

Здравствуйте! Это корочка не информативна для гистологии. Протирайте ранку хлоргекседином и после заживления можете сделать дерматоскопию для успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бэлла, дерматоскопию чего необходимо сделать? Кожи?просто посмотреть дерматоскопом место или как?

Дерматоскопию кожи. Если технически получится. Т.к. он не маленький и если родинка была в слуховом проходе, то дерматолог не сможет увидеть. В этом случае осмотр у лор-а.