Экзема и папилломы
Добрый день! У меня с детства экзема и папилломы. Сейчас мне 31 год. Экзема то проходит, то рецидив. Последние два года экзема на ноге постоянно возобновляется. Никогда её специально не лечила, ибо мне объяснили, что это незаразно. Видимо наследственное - от бабушки. Также папилломы на шее и под грудью, немного. Тоже наследственное - по маминой линии. Сводила сама эфирными маслами. Вот теперь у меня вопрос - противопоказано ли мне прививаться от ковид-а? Также у меня сильная аллергия на цитрусовые.
Добрый день. Не противопоказано. Если очень боитесь, то можно начать за 2-3 дня до вакцинации подготовку при помощи антигистаминных (лоратадин, кларитин, зодак и так далее - из препаратов, которые вам подходят и которые вы применяли уже ранее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо за ответ!