Обострение экземы при грудном вскармливании

Здравствуйте! Уже более 3-х лет борюсь с экземой рук. До беременности спасалась гормональными кремами, во время беременности очень помог лостерин. После родов с моими руками творится что-то ужасное. Пальцы рук отекли, их трудно сгибать, при сгибании кожа трескается и образуются глубокие трещины. Кожа воспалена и появляются гнойные прыщечки. Могу ли я воспользоваться гормональным кремом, например, комфодермом? Совместим ли он с грудным вскармливанием? Или посоветуйте, пожалуйста, какие мази и крема можно использовать для снятия обострения.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте7Начните с ванночек с отваром березовых листьев по 10-15 минут,дать просохнуть коже(вечером).Слегка вмассировать в область поражения мазь нафтодерм .Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт В5.Прием антигистаминного препарата. Тиосульфат натрия 30% в/в.Исключить активные контакты с водой и бытовой химией(хозработы в перчатках на тканевой основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление экземы . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Наружно да можете использовать крем адвантан или комфодерм чтобы снять воспаление, ничего страшного нет. После снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем Неотанин - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление экземы. При обострение экзема во время ГВ коротким курсом можно применять гормональные мази Комфодерм на 10 дней . Далее необходимо перейти на не гормональные цика средства на постоянной основе ( бальзам Цикапласт В5 )3-4 раза в сутки длительно.Рекомендуется обязательно ежедневное увлажнение , для восстановления кожи Бальзам Липобейз . Для очищения кожи вместо мыла масло очищающее Лакри или Липобейз .
Ограничить частый контакт с водой , всю домашнюю работу делать в перчатках ( сначала хб перчатки затем надеть резиновые ).

Гульнар Захидовна, здравствуйте! Комфодерм сколько раз в сутки нужно наносить?

Комфодерм 1-2 раза в сутки , при таком процессе на коже как на фото , лучше 2 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видно можно думать об обострении экземы.
Возможно, что изменение гормонального фона во время беременности и грудного вскармливания способствовало обострению заболевания.
В подобной ситуации рекомендуется гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Гормональными мазями пользоваться можно, так как системного действия при использовании на небольшие участки кожи нет, также нет воздействия на ребёнка.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Беречь руки от грязи, химии, моющих веществ, стараться меньше мочить.