Консультация дерматолога /

Более 3 лет, непонятные пятна обоих ногах? — вопрос №2916699

Добрый день!Уже более 3 лет на ногах пятна(возможно по правильному это бородавки) не понятного происхождения, сначала на одной ноге, через год появились на другой точно такие же, был на приеме у дерматолога, не смогла поставить какой-то диагноз, выписала лишь мазь адвантан, абсолютно ничем не помогло…Что такое может быть?И куда лучше обратиться, какие исследования/анализы пройти?!Спасибо заранее!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По виду это доброкачественные образования. Желательно их посмотреть в дерматоскоп на очном приёме у дерматолога. Возможно, изначально было что-то по типу небольших атером, потом в процессе их эволюции произошло замещение соединительной тканью. Возможно, что-то наподобие рубчика осталось. Лучше осмотреть на очном приёме у дерматолога, с дерматоскопией. Если доброкачественное образование, то удалить лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иван, здравствуйте!
Образования похожи на себорейные кератомы - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Могут покрываться корочкой, чешуйкой.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образований.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по фото, это может быть штукатурный кератоз — разновидность себорейного кератоза. Данный тип новообразования чаще встречается на коже нижних конечностей у мужчин. Причины его возникновения могут быть разными. Основную роль играет хроническое воздействие ультрафиолетового излучения, получаемого в течение жизни. Дополнительными факторами риска являются выраженная сухость кожи, а также воздействие химических веществ, особенно если профессия связана с такими веществами.

В данном случае рекомендую обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, что позволит более точно оценить природу образования. При необходимости может быть выполнена биопсия с последующим гистологическим исследованием для уточнения диагноза
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусных бородавок.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это обычные бородавки.
Применение адвантана противопоказано.
Удалить у дерматолога.
После удаления обязательно фукорцин 3р в день, на ногах заживление всегда хуже