Цистит во время месячных

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему у меня в последние полгода во время месячных начинается цистит. Ситуация такая: начинаются критические дни и через день, два начинается цистит! Причем буквально за час. Личную гигиену соблюдаю несколько раз в день. От цистита пью фурадонин. Месячные заканчиваются и опять ничего не беспокоит, все хорошо. Спасибо.

Здравствуйте. Какие именно симптомы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, начинаются месячные и через день, два резко начинается цистит. Больно ходить в туалет по маленькому, жжение, неприятные ощущения внизу живота, температура 37,3

Здравствуйте. Вы сдавали бак посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, нет

Рекомендую вам сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, сейчас пропиваю таблетки, нужно сдать, когда начинается цистит?

После этого лечения сдайте анализ через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, хорошо, спасибо

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы пользуетесь прокладками или тампонами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте, прокладками

Принятый ответ

Учитывая,что пользуетесь прокладками, то может быть заброс менструальной крови в уретру и жара способствуют развитию инфекции, попробуйте использовать тампоны, также вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо

Вам здоровья?

Здравствуйте. Бак посев мочи сдавали во время обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, здравствуйте нет. Сразу пью лекарство нитроксолин, фурадонин, но шпу, нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что цистит постоянно рецидивирует - есть бактерия, которая уже не чувствительна к Вашему лечению.
Сейчас уже сдавать анализы смысла нет - картина будет смазана
В следующую менструацию, если подобное повторится - нужно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Для этого, именно в пик обострения, утром, подмывшись, во влагалище вставив тампон - среднюю порцию мочи собрать в стериальную баночку.
Этот анализ определит, какой возбудитесь все время вызывает цистит - и к какому препарату он чувствителен
В профилактических целях начните Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, большое спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать