Постоянные липкие выделения из уголков глаз. Чем их убрать
Живу в маленьком городе. Офтальмолог один. Поставил диагноз мейбомиевый блефарит. Массаж палочкой помогает на время. Капал Окомистин, Флоксал. Чем можно убрать или уменьшить эти выделения? И еще. Офтальмолог сказал, что эта болезнь не лечится. Это правда?
Здравствуйте. Лечится, но долго и упорно. Я бы рекомендовала сдать ресницы на анализ на демодекоз, как возможную причину заболевания. Сделать это можно точно в любом кожвендиспансере и в некоторых частных лабораториях. Пока же рекомендую умываться с дегтярным мылом, край века после этого обрабатывать ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе календулы не реже 2 раз в день, далее на веки блефарогеля 2 дважды в день не менее месяца, прокапать Максифлокс по капле 2 раза в день 7 дней. Снять отек век, если он есть, можно попробовать с помощью Индоколлира, 2 р/день 7 дней и внутрь Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Обязательно делать гигиену век, можно после умывания до календулы недолго теплые компрессы ватными дисками и лёгкий массаж после этого, затем протереть от виска к носу мокрым диском, чтобы убрать корочки и выделения. Раз есть Окомистин, можно протирать вместе с обильным закапыванием его в глаза при этом.