Консультация covid-19 /

Низкие тромбоциты — вопрос №550662

Сыну 21 год, неделю болеет, есть подозрение на ковид, хотя пцр отрицательный. Температура до 38 к вечеру, боль в горле, подкашливает. Лечение: эликвис, витамины, бромгексин, ацц, дигидрокверцетин, нольпаза. Сегодня пришёл анализ крови . Прикладываю во вложении. Переживаю за него очень. Может нужно что-то поменять в лечении?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пол крови признаки вирусной инфекции, ддимер в норме, поэтому эликвис не показан, плюс при таких низких тромбоцитов антикоагулянты также не показаны. Стоит повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, если там будет такое же снижение, тогда госпитализировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а пересдавать чем быстрее, тем лучше?

Клиент
Екатерина, подскажите, признак вирусной инфекции или короновируса? Или невозможно определить?
Невролог, Терапевт
При вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться, но не так сильно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет показаний к эликвису, а анализ крови нужно пересдать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А не могут тромбоциты снизиться от эликвиса?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вы жаропонижающие пьёте? Нужно принимать аскорбиновую кислоту по 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, жаропонижающее сейчас не пьёт. Когда была выше 38 температура, то пил. Витамин С пьёт - 1000 в день
Терапевт, Врач КДЛ
Такие изменения крови могут быть при приеме жаропонижающих. Динамика нужна через 2 недели
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе признаки вирусной инфекции. Эликвис не показан, так как ковид не подтверждён и д-димер в норме. Дигидрокварцетин тоже не показан! Зачем вам его вобще назначили. На фоне его приема может быть снижение тромбоцитов. Отменяйте эти препараты и пересдавайте оак с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Клиент
Анна, у мужа был ложно отрицательный мазок, при вирусной пневмонии по КТ. Лейкоциты тоже понижены
Гастроэнтеролог, Гематолог
Для вирусной инфекции очень характерна лейкопения, тем более для ковида. Я не исключаю того, что у вашего сына ковид. Просто эликвис назначают при повышении д-дисеоа, который у вас в норме. Назначение дигидроквирценита мне вобще не понятно. Это даже не лекарственный препарат, это бад. Ни в одних клинических рекомендациях он не прописан
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПО ОАК признаки вирусной инфекции и тромбоцитопения.
Необходимо пересдать кровь на Тромбоциты по Фонио, если будут такие же низкие Тромбоциты, то к гематологу.
Антикоагулянты противопоказаны.
Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации.