Низкие тромбоциты

Сыну 21 год, неделю болеет, есть подозрение на ковид, хотя пцр отрицательный. Температура до 38 к вечеру, боль в горле, подкашливает. Лечение: эликвис, витамины, бромгексин, ацц, дигидрокверцетин, нольпаза. Сегодня пришёл анализ крови . Прикладываю во вложении. Переживаю за него очень. Может нужно что-то поменять в лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте, пол крови признаки вирусной инфекции, ддимер в норме, поэтому эликвис не показан, плюс при таких низких тромбоцитов антикоагулянты также не показаны. Стоит повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, если там будет такое же снижение, тогда госпитализировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, подскажите, а пересдавать чем быстрее, тем лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, подскажите, признак вирусной инфекции или короновируса? Или невозможно определить?

При вирусной инфекции тромбоциты могут снижаться, но не так сильно

Принятый ответ

Добрый день! Нет показаний к эликвису, а анализ крови нужно пересдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте! А не могут тромбоциты снизиться от эликвиса?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы жаропонижающие пьёте? Нужно принимать аскорбиновую кислоту по 500 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, жаропонижающее сейчас не пьёт. Когда была выше 38 температура, то пил. Витамин С пьёт - 1000 в день

Такие изменения крови могут быть при приеме жаропонижающих. Динамика нужна через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе признаки вирусной инфекции. Эликвис не показан, так как ковид не подтверждён и д-димер в норме. Дигидрокварцетин тоже не показан! Зачем вам его вобще назначили. На фоне его приема может быть снижение тромбоцитов. Отменяйте эти препараты и пересдавайте оак с подсчетом тромбоцитов по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, у мужа был ложно отрицательный мазок, при вирусной пневмонии по КТ. Лейкоциты тоже понижены

Для вирусной инфекции очень характерна лейкопения, тем более для ковида. Я не исключаю того, что у вашего сына ковид. Просто эликвис назначают при повышении д-дисеоа, который у вас в норме. Назначение дигидроквирценита мне вобще не понятно. Это даже не лекарственный препарат, это бад. Ни в одних клинических рекомендациях он не прописан

Принятый ответ

Здравствуйте. ПО ОАК признаки вирусной инфекции и тромбоцитопения.
Необходимо пересдать кровь на Тромбоциты по Фонио, если будут такие же низкие Тромбоциты, то к гематологу.
Антикоагулянты противопоказаны.
Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации.