Тромбоциты на нижней границе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. 16.08.24 сдавал ОАК, были понижены тромбоциты 120, по мазку 150. 21.01.25 пересдал ОАК, тромбоциты 159. Скажите, пожалуйста, не считается ли этот результат тромбоцитов пониженным, есть ли повод для беспокойства? Прикладываю рез-ты этих анализов и также более старые. Заранее благодарю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав
В ОАК гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоформула в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Снижения тромбоцитов нет.
Если есть расхождение в уровне тромбоцитов при подсчете анализатором и по мазку (по Фонио, вручную), ориентируемся на подсчет по мазку.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

В дальнейшем для исключения псведотромбоцитопении сдавайте анализы с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо!

Всех благ!