Расшифровка результатов МРТ

Добрый день. Мне 33 года, в последние три года страдаю от рецидивирующей эрозии роговицы глаза. Причины ее найти не могут, как одно из обследований посоветовали сделать МРТ головного мозга. Что означают изменения, описанные в заключении? Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите описание МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, заключение во вложении

Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина МРТ не критичная, единичные сосудистые очаги не опасны, в норме встречаются немногочисленные, не причина эрозии роговицы. Такие очаги могут быть на фоне скачков давления, иногда на фоне атеросклероза - но маловероятно в Вашем возрасте.Что по общему анализу крови, на холестерин сдавали? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, холестерин немного повышен, 5.5, давление повышается в жару, беспокоила сильная тахикардия, терапевт назначила бисопролол, помогает хорошо.

Вот видимо раннее были скачки от этого очаги, их не много он не критичные не опасные. Я полагаю что эрозии могут возникать на фоне нарушений кровоснабжения сетчатки. УЗИ сетчатки глаза, глазного яблока проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, да, делали в Гельмгольца, ничего критичного не нашли, увеличение слёзной железы и кровотока в здоровом глазу, написали,что компенсация сухого глаза в поражённом и все. Там причину тоже не выявили.

Поняла Вас. Я считаю нужно искать причину именно в сосудах глаза. Лечение должно содержать сосудистую терапию - сосудорасширяющую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо. Правда не знаю,куда уже обращаться, ни одна ведущая Московская клиника не смогла мне помочь- Федоровская Боткина, Гельмгольца. Разводят руками и все

Бывают такие случае когда на самом деле причины не находят, идиопатическая форма, возможно какой-то аутоиммунный механизм, генетический. Но я надеюсь что что диагностический поиск не окончен и проблема будет решена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Причиной рецидивирующей эрозии роговицы не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а что такое арахноидальные изменения ликворокистозного характера? Это кисты?

Да, это мелкие арахноидальные кисты. Они врожденные, обычно не растут, клиники не дают, лечения не требуют.