Консультация пульмонолога /

Поднялась температура до 37.3, был контакт с больным ковидом — вопрос №550862

Здравствуйте! Ранее переболела ковидом, лечилась дома, 10 дней назад была в контакте, появилась слабость, тем-ра до 37.3, кашля нет, сделала КТ. В заключении признаки для плевро-пневмофиброза, не исключается развитие вирусного процесса. В описании - в субплевральных отделах нижних долей легких с 2-х сторон - малоинтенсивные нечетко очерченные лентовидные участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла". Сделала комплексный тест на IgМ и IgG антитела. Может ли это быть вирусная пневмония по ковиду? Какие лекарства можно начать принимать? Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите заключение и анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, данные исследования прикрепила.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антитела не подгрузились
По РКТ начальные признаки формирования пневмонии. Когда вы переболели ковидом впервые?
Клиент
Анна, анализ на антитела еще не готов, болела первый раз в октябре, назначили азитромицин, из жаропонижающих принимала ибуклин, гриппферон и ингаверин, обильное питье
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда надо дождаться ответа по антителам, чтобы сделать какие то выводы.
По лечению сейчас можно начать Витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье.
Клиент
Анна, а противовирусные можно какие-то принимать или иммуностимулирующие? Могу ли я быть заразна для окружающих? Очень переживаю, что пневмония разовьется еще больше.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью против ковида, для иммуностимулирующих есть серьёзные показания. Витамин д и цинк это естественная поддержка иммунитета.
Если вы болеете на данный момент, то можете быть заразны,но это покажет только мазок ПЦР.

Клиент
Анна, а в комплексном тесте на IgМ и IgG антител наличие IgM антител покажут же наличие ковида?
Клиент
Анна, анализ на антитела обещали сделать через 4 дня
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если их количество будет преобладать над IgM, то это свежее заражение. Но особенность ковида в том,что IgM могут сохраняться также долго,как и IgG.
Вы можете по готовности прикрепить анализ на антитела к вопросу, напишите и посмотрим
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вопрос открыт трое суток, вдруг пораньше сделают
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте! Пришли результаты на антитела
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, прикрепите пожалуйста!
Клиент
Анна, прикрепила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антител М нет совсем - либо это не ковид вовсе, либо М не начали вырабатываться еще. Хорошо бы через 7 дней еще раз сдать М, если не будет роста - не ковид
Клиент
Анна, а может это быть обострение бронхита?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, когда бронхит на РКТ и описывают картину бронхита. У вас же доктор описал матовое стекло, единственное что я допускаю еще - что это могут быть остаточные зоны после первого ковида у вас
Клиент
Т.е я не долечилась? А может это воспаление развиться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вирусная пневмония не разрешается сразу по выздоровлении, следы на РКТ могут сохраняться даже более 6 мес, поэтому "не долечилась" это не в отношении вирусной пневмонии точно)
Тяжело сказать, если все таки это повтор ковида и начало пневмонии - то может и увеличиться процент поражения, а если это остаточные явления, а вы просто переносите сейчас ОРВИ - то все останется также.
Сейчас можно сдать общую кровь и СРБ оценить активность воспалительного процесса
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации@
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда именно перенесли первый эпизод заражения? Прикрепите результаты обследований, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина, первый раз заражение было в октябре.
Нефролог, Терапевт
Не исключается повторное заражение. Но надо видеть антитела, результат не прикрепился.
Клиент
Нина, результат на антитела еще не готов. Я хотела узнать, что мне начать принимать. При этом обоняние есть, вкус тоже. Кашель отсутствует, только небольшое першение в груди.
Нефролог, Терапевт
Пока лечение у Вас симптоматическое, как при обычном ОРВИ. Орошайте горло антисептиками ( оралсепт, гексорал, тантум-верде), при появлении кашля с мокротой добавьте отхаркивающие препараты, например, АЦЦ лонг по 1 таб в сутки, обильное питье и витамин С по 500 мг 2 раза в день.
Даже если это ковид, то лечение все равно симптоматическое. Ни антибиотики, ни противовирусные препараты с сомнительной эффективностью Вам сейчас не показаны.
Вам надо сделать мазок на ПЦР, для уточнения «заразности». Вы можете сделать это после результатов на антитела или же в ближайшее время, чтобы не подвергать риску окружающих.
Клиент
Нина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А когда вы переболели ковид 19? Делали ли вам тогда кт лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я переболела еще в октябре. КТ тогда не делали. Отправили на самоизоляцию и назначили лечение. Симптоматика была другой. Температура около 5 дней была до 38, была сильная заложенность носа, пропало обоняние, кашель был незначительный, но было першение в груди. На приеме при прослушивании хрипов не было, поэтому КТ не делали, санатурация тоже была в норме. Затем неделю температура была в норме, а далее начались скачки от 37 до 37.5, преимущественно днем.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, значит на кт лёгких что-то свежее сейчас, вполне возможно, что это вирусное поражение лёгких на фоне коронавирусной инфекции. Но не каждое поражение требует специального лечения антибиотиком и тд. Вам нужно мазок сдать на коронавирус, начать приём витамина Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье, от кашля, если с мокротой, то ацц 600мг 1 раз в день 10дней или ренгалин, если кашель больше сухой по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Ирина, готов анализ на антитела, прикреплен.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего у вас не ковид сейчас, так как антитела острой фазы М отсутствуют вообще, a igG в небольших титрах, это больше похоже на следовое количество после перенесенной коронавирусной инфекции ранее. Хорошо бы антитела через 2 недели посмотреть ещё раз, так как они могут не сразу начать вырабатываться
Клиент
Ирина, спасибо большое, постараюсь позднее еще проверить антитела.