Миноксидил и выпадение волос
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Выпадают и редеют волосы, диагноз АГА (генетическая чувствительность к ДГТ) + диффузная алопеция из-за гиперандрогении (повышены некоторые мужские гормоны). Кроме выпадения волос, гиперандрогения больше никак не проявляется, нет акне, нет лишнего веса. Дерматолог прописала миноксидил. У меня вопрос: если есть диффузное выпадение волос из-за гиперандрогении, которая не скорректирована гормонами, будет ли миноксидил еще больше стимулировать выпадение волос постоянно? То есть например, ДГТ-зависимый пробор на голове зарастет новыми волосами, но диффузное выпадение будет очень сильное всегда по всей голове из-за высоого тестостерона. Надо ли тогда принимать КОК для стабилизации гормонального фона?
Принятый ответ
Здравствуйте, надо пить кок по назначению гинеколога точно.
Дерматологом тоже назначаются препараты, если кок вы не пьете, это флутамид или финастерид.
Миноксидил вначале стимулирует выпадение волос, но выпадают волосы которые и так выпадут в ближайший месяц.
После отмены миноксидила тоже есть эффект отмены, надо переходить на стимулятор без миноксидила, это через 3 мес после применения миноксидила.
Например:Средство А3 ( прокапил) вечером в течение первой недели наносить через день, затем ежедневно, Оптима с фитоэстрогенами, Финастерид 0,25 лосьон, КомплессоТ лосьон, Ревивоген лосьон, Крексепил лосьон, Капиксил+плацента шок Де Люкслосьон, Селенцин лосьон с пептидами, Деркос (виши) лосьон 1 раз в день в течение 6 месяцев
Любой на выбор!