Консультация гинеколог-эндокринолога /

Контрацепция при аит и гипотериозе — вопрос №2811051

Здравствуйте,родила 3месяца назад,прошли лохии и через пару недель пришла первая менструация после беременности,в целом без особенностей,встал вопрос контрацепции,прошу помощь в подборе контрацептива,может какие анализы сдать дополнительно нужно,есть гипотериоз и аит,задолго до беременности пробовала пить джес плюс и линдинет 20,вылезали побочки в виде падения либидо,опухала грудь шишками и сильно аппетит повышался от этого толстела,после отмены все восстанавливалось
хочется избежать этих проявлений,особенно за либидо и вес страшно,с этими пунктами итак «борьба не на жизнь идет»🫣😅
Врач на очном приеме отфутболила самостоятельно что нибудь пробовать,а диапазон большой,кольцо и спираль не очень хочу,возможно какой нибудь пластырь или таблетки мне были бы куда удобнее в приеме

сейчас вес 70кг на 163см,увеличенного оволосенения нет,выпадения волос тоже,кожа в целом комби без проблемных зон

Возраст: 28

Хронические болезни: аит,гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Действительно КОК часто приходится подбирать методом проб.
Переносимость препаратов индивидуальна.
Никакого специального обследования не требуется.
ДЖЕС очень хорош по составу и переносимости.
Не способствует прибавке веса в отличии от многих других.
Либидо снижают практически всё контрацептивы.
Можно пробовать КЛАЙРУ.
Клиент
а если на кок мажущие выделения или болезненность груди нужно менять препарат или ждать пока организм смирится с новыми веществами ?

Акушер, Гинеколог
На мой взгляд в таком случае -понаблюдать один два месяца.
Если дискомфорт остаётся, лучше поменять препарат.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елизавета здравствуйте
Если не рассматриваете Кольцо Нова ринг
Можно Клайра Зоэлли
Зоэлли минимально влияет на либидо
Вес первые месяцы может незначительно увеличиться
Здесь важен питьевой режим физ нагрузка по возможности в питании ограничить быстрые углеводы булочки сдобное белый хлеб
Вит гр В обязательно с КОК курсом
Вит Д

Так же можно рассмотреть
Пластырь Евра
Клиент
Здравствуйте,а как работает пластырь Евра,как по отзывам он на либидо действует?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пластырь Евра содержит в составе
Эстрогенный и гестагенный компоненты

Контрацептивное средство для трансдермального применения. Угнетает гонадотропную функцию гипофиза, подавляет развитие фолликула и препятствует процессу овуляции. Контрацептивный эффект усиливается за счет повышения вязкости цервикальной слизи
По поводу либидо мнения разделяются
Кто то отмечает незначительное снижение либидо
У кого то снижение выраженное

Зоэлли так же оптимальный вариант
При рисках сердечно-сосудистой патологии
По либидо обычно незначительное снижение
Клиент
а если на кок мажущие выделения или болезненность груди нужно менять препарат или ждать пока организм смирится с новыми веществами ?Как понять что мне подошло или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если первый месяц мажущие выделения и др побочные действия
Это допустимо
На 2,3 месяц симптомы должны уменьшаться
Если в течении 3 мес идут длительно выделения болит грудь прибавка веса значительная
То можно говорить о смене препарата

Так же неплохо переносится
Логест