Консультация covid-19 /

Кашель с мокротой — вопрос №550920

Здравствуйте, переболел ковидом с 28.06. по 12.07.из симптомов подъём тем. До 38. Остальные дни 37.сухой кашель. В основном утром и вечером. кашель остался не постоянный. но что настораж со светло зеленой мокротой не много. В основном по утрам.это норма.или здать анализы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы сдайте. Общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер. По возможности, посев мокроты на патогенную флору, с определением чувствительности к антибиотикам. По лечению, если мокрота отходит, добавьте ацц 600 мг или флуимуцил по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи, срб, по возможности Д-димер. Из лечения что то сейчас продолжаете? Какими препаратами лечились?
Принятый ответ

Клиент
Стандартный набор.витамины с.,д.арбидол.много воды.сейчас только витамины и вода
Клиент
Надежда, нет
Терапевт
Хорошо, начните прием Аскорил по 10мл 3р в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Цвет мокроты не всегда означает, что нужен антибиотик. Сдайте хотя бы общий анализ крови и срб, чтобы определиться с необходимостью антибиотика. Принимайте ацц 600мг 1 раз в день 10дней, пейте больше жидкости ежедневно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можно ингаляции?
Пульмонолог, Терапевт
Да, у вас есть небулайзер?
Клиент
Ирина, да есть
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и лазолваном 2 мл плюс физиологический раствор 3мл, ингаляции делать 2 раза в день 7дней. И сдайте анализы
Клиент
Ирина, посмотрите результаты анализов
Пульмонолог, Терапевт
Кровь у вас спокойная, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Соэ выше нормы немного, но сам по себе этот показатель может быть повышенным ещё некоторое время после вирусной инфекции
Клиент
Ирина,какое лечение посоветуйте?
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик не нужен. Ингаляции, питье. Бронхомунал по 1 табл утром натощак на 10 дней
Клиент
Ирина, ингаляции как и говорили с беродуалом и лазолваном? Это надо все вместе смешивать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это смешивать можно сразу в ёмкости небулайзера, беродуал 20 капель, физ раствор 3мл, лазолван 2 мл
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Если будет присоединение бактериальной инфекции принимайте амоксикалв 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней
Обильное питье
Ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Поливитамины
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик принимали? Зелёная, мокрота признак бактериальной инфекции, такде показаться ЛОР врачу, так как такая мокрота обычно идет из верхних дыхательных путей. Также сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антибиотики не принимал
Невролог, Терапевт
Сдайте анализы, посетителей лор врача чтобы определиться с приёмом антибиотика
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше сдать анализы: ОАК, СРБ, общий анализ мокроты+на флору и чувствительность к антибиотикам.
От кашля АЦЦ лонг 600мг или лазолван 1т 3р в день. Можно ингаляции через небулайзер с лазолваном.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! это норма и очень хорошо, что мокрота выходит, а не заставивается, я бы рекомендовала для ее лучшего отхождения - лазолван -сироп