Постковидное лечение

Здравствуйте! Лежала в ковидном госпитале, с 24.06. лечили гипарином, дексаметазоном и рибаксином. Давали омепразол 2р/д., Глицин. 09.07. по результатам анализов, КТ и ПЦР-теста выписана на амбулаторное лечение по м/ж. Назначен метипред на 10 дн, омепразол и эликвис на месяц. Появились боли в животе, думаю, что от омепразола, так как это прямая побочка. В области и желудка и ниже. Не постоянно, волнами, спазмами, терпимо, но дискомфорт. Хроники желудочной нет, делала ФГС год назад. Не беспокоит в обычное время. Можно ли принимать во время спазмов ношпу/спазган? И вообще, обязательно ли пить омепразол? Как он связан с постковидным лечением и приемом эликвиса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в желудке не от омепразола, а от метипреда.
Омепразол вероятно был назначен для прикрытия жкт, от побочных эффектов назначенных препаратов.
Спазган и ношпу принимать можете, но мне представляется более правильным обсудить с лечащим врачом вопрос о необходимости отмены метипреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Гормон назначен для рассасывания остатков пневмонии, как я поняла. Пью его уже 5 дней из 10. Потерплю, чтобы не переживать, что долечено.

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здрав, омепразол не вызывает боли в желудке, а вот метипред вызывает. Спазмолгон и ношпу можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Омепразол наоборот ликвидирует боли в ЖКТ. Он назначен как раз для снижения риска повреждения ЖКТ. Побочка у вас от метипред, это для него характерно.
Спазмолитики можно, типа но шпа или дюспаталин,а лучше сменить омепразол на эмонера 40мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

добрый день! Маловероятно, что от омепразола, скорее всего от метипреда, нужно сделать гастроскопию. но- шпу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Подскажите, ещё от тахикардии принимаю кудесан и на ночь стрессовит. Может ещё чем можно поддержать сердце?

в данном случае можно магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером - это лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Доброго времени суток.Боли в животе у Вас вызывает метипред. Обсудите с лечащим врачом вопрос об его отмене.Ношпу и спазмолгон принимать можно. Для укрепления иммунитета после ковид 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Продолжайте прием антикоагулянтов эликвис 5 мг 2 раза в день, Для быстрого восстановления при постковидном синдроме необходим прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц , Кверцетин - 500 мг в день, если оптимизированный кверцетин. Если обычная форма, то 2000 мг в день, если EMIQ, то 200 мг в день.на ночь.Можно принимать Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал),
Не могу не упомянуть об Ацетил глутатионе внутривенном - он облегчает течение заболевания ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. После пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ. Эликвис назначен не по 5 мг, а по 2,5 мг 2 р/д месяц. Гормон назначен для рассасывания остатков пневмонии, пью уже 5 дней из 10, лучше потерплю чтобы не переживать за лечение.
Скажите, пожалуйста, может ли метипред давать состояние лёгкого пошатывания и рассеянное зрение, или это так же просто постковидные симптомы?

Это связано с постковидным синдрома, постепенно все войдёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, спасибо большое

Здравствуйте!
Омепразол показан для защиты слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия ГКС (Метипред)
У Вас скорее всего ГКС ассоциированная гастропатия.
Стоит повторить ФЭГДС.
Добавить Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки до еды и на ночь до 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды за 20 минут 2 недели.
Омепразол заменить на Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды и вечером 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо большое