Консультация терапевта /

Постковидное лечение — вопрос №550973

Здравствуйте!
Лежала в ковидном госпитале, с 24.06. лечили гипарином, дексаметазоном и рибаксином. Давали омепразол 2р/д., Глицин.
09.07. по результатам анализов, КТ и ПЦР-теста выписана на амбулаторное лечение по м/ж.
Назначен метипред на 10 дн, омепразол и эликвис на месяц. Появились боли в животе, думаю, что от омепразола, так как это прямая побочка. В области и желудка и ниже. Не постоянно, волнами, спазмами, терпимо, но дискомфорт. Хроники желудочной нет, делала ФГС год назад. Не беспокоит в обычное время.
Можно ли принимать во время спазмов ношпу/спазган? И вообще, обязательно ли пить омепразол?
Как он связан с постковидным лечением и приемом эликвиса?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли в желудке не от омепразола, а от метипреда.
Омепразол вероятно был назначен для прикрытия жкт, от побочных эффектов назначенных препаратов.
Спазган и ношпу принимать можете, но мне представляется более правильным обсудить с лечащим врачом вопрос о необходимости отмены метипреда.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Гормон назначен для рассасывания остатков пневмонии, как я поняла. Пью его уже 5 дней из 10. Потерплю, чтобы не переживать, что долечено.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здрав, омепразол не вызывает боли в желудке, а вот метипред вызывает. Спазмолгон и ношпу можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Омепразол наоборот ликвидирует боли в ЖКТ. Он назначен как раз для снижения риска повреждения ЖКТ. Побочка у вас от метипред, это для него характерно.
Спазмолитики можно, типа но шпа или дюспаталин,а лучше сменить омепразол на эмонера 40мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Маловероятно, что от омепразола, скорее всего от метипреда, нужно сделать гастроскопию. но- шпу можно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, ещё от тахикардии принимаю кудесан и на ночь стрессовит. Может ещё чем можно поддержать сердце?
Кардиолог, Терапевт
в данном случае можно магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером - это лучше
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
Доброго времени суток.Боли в животе у Вас вызывает метипред. Обсудите с лечащим врачом вопрос об его отмене.Ношпу и спазмолгон принимать можно. Для укрепления иммунитета после ковид 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Продолжайте прием антикоагулянтов эликвис 5 мг 2 раза в день, Для быстрого восстановления при постковидном синдроме необходим прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц , Кверцетин - 500 мг в день, если оптимизированный кверцетин. Если обычная форма, то 2000 мг в день, если EMIQ, то 200 мг в день.на ночь.Можно принимать Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал),
Не могу не упомянуть об Ацетил глутатионе внутривенном - он облегчает течение заболевания ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. После пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ. Эликвис назначен не по 5 мг, а по 2,5 мг 2 р/д месяц. Гормон назначен для рассасывания остатков пневмонии, пью уже 5 дней из 10, лучше потерплю чтобы не переживать за лечение.
Скажите, пожалуйста, может ли метипред давать состояние лёгкого пошатывания и рассеянное зрение, или это так же просто постковидные симптомы?
Терапевт
Это связано с постковидным синдрома, постепенно все войдёт в норму.
Клиент
Александр, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Омепразол показан для защиты слизистой оболочки желудка от агрессивного воздействия ГКС (Метипред)
У Вас скорее всего ГКС ассоциированная гастропатия.
Стоит повторить ФЭГДС.
Добавить Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки до еды и на ночь до 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды за 20 минут 2 недели.
Омепразол заменить на Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды и вечером 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо большое